17.04.2024 11:11 Среда

Космические украшения от Светланы Мелентьевой

12 апреля, в День космонавтики состоялась музейная презентация новой выставки работы мастерицы Светланы Мелентьевой

На музейной выставке, организованной на площадке Центральной районной библиотеки, представлены разнообразные работы артемовской рукодельницы Светланы Мелентьевой. Это и вязаные игрушки, и вышивка бисером, и украшения для волос в технике "канзаши".

Родилась Светлана в соседнем Ирбитском районе, в поселке Зайково, в семье учительницы начальных классов и шофера. Окончила 9 классов Зайковской средней школы № 2. Затем были годы обучения в ЕМТТ (Екатеринбургский механико — технологический техникум ), где она получила специальность «техник — технолог по хранению и переработке зерна». В 1999 году — начала работать в УРГХИ по Свердловской области, и была направлена на хлебную базу № 46 инспектором ГХИ. Работала в лаборатории х/б № 46. В 2005 году всех уволили — была ликвидация предприятия.

Чтобы разнообразить жизнь, Светлана начала заниматься модульным оригами – зайчики, лебеди, вазочки с цветами. А лет пять тому назад одна знакомая позвала с собой Светлану в Комплексный центр социального обслуживания населения по Чайкиной-24 – заняться вышивкой лентами. И тут на пути Светланы встретилась – Эльвира Николаевна Гендзель.

Светлана, будучи одной из учениц Гендзель, тоже училась премудростям шерстяной акварели, а еще – вышивала под ее руководством картины лентами.

«Из вышивки лентами мне нравилось вышивать букеты цветов. Причём не один цветок никогда не повторяется точно таким, каким получился предыдущий», — делится Светлана. И добавляет – «Далее к нам пришла Чорноконь Любовь Владимировна. Мы начали заниматься только лентами. Я пробовала и бисер»

На музейном мастер-классе Светлана научила всех присутствующих изготавливать украшение для волос в виде банта-кометы. У каждого получилось свое оригинальное и очень нарядное украшение.

Выставка мастерицы "Цветы и банты" будет работать в апреле-мае и ждет своих посетителей. А понравившиеся изделия можно будет приобрести.