12.10.2021 09:35 Вторник

История снимка на реке Шексне.

Сандружинница военно-санитарного поезда №227 Лидия Пазукова в мае 1942 года на реке Шексне (город Вологда)

10 ноября 1941 года на объединенном заседании Бюро Егоршинского РК ВКП(б) и исполкома райсовета одним из вопросов стал: «Об организации санитарного поезда в подарок Красной Армии». Коллектив вагонного депо станции Егоршино «К Дню великой сталинской конституции» предложил организовать санитарный поезд. ВСП №227 создавался на деньги. собранные трудящимися района – шахтеры, железнодорожники, частные вклады… Страницы газеты «Егоршинский рабочий» пестрели заголовками о добровольных пожертвованиях на поезд. Не хватало проводников… Получив техминимум, Лида Лазукова становится проводником военно-санитарного поезда № 227. 26 декабря 1941 года ВСП №227 был принят комиссией УралВО и 28-го декабря отправлен на фронт. 17 хорошо оборудованных вагонов: вагоны для тяжело раненных, вагоны для легкораненых, вагон-изолятор, операционная, вагон-кухня, столовая, ледник, цейхгауз, вагон для обслуживания персонала. С января 1942г. по апрель 1945 г. ВСП №227 совершил 40 рейсов и перевез 19446 раненных и больных, прошел 152332 километра. Обслуживающий персонал поезда представляли 74 человека.

Из воспоминаний Лидии Петровны : «В 1941 году я окончила курсы сандружинниц и сразу же – санинструкторов. В октябре 1941 года, когда железнодорожники стали формировать ВСП №227, мы подали добровольное заявление и были зачислены в состав ВСП, где проработали с 3 декабря 1941года по июль 1945 года».

История самого снимка: на нем Лидия Лазукова в мае 1942-го в пилотке, на реке Шексне в городе Вологда. «На берег пришел молодой парень и сфотографировал меня в рабочей форме», — вспоминает Лидия Петровна. Куда только не курсировал военно-санитарный поезд – и Рыбинск, и Саратов, и Ленинград, и даже – далекие Махачкала и Дербент. И по поводу всех этих военных путешествий сохранились впечатления Лидии Лазуковой, а также ее товарищей – медсестер, сандружинниц, проводников, бывших раненных.

Альбомы о ВСП №227 хранятся  в фондах Артемовского исторического музея.