27.10.2021 12:02 Среда

Автор: Воробьева Наталья Юрьевна
Научный сотрудник музея

Из музейного цикла «Фотография с историей» #Фотографиясисторией

На фотографии из фондов Артемовского исторического музея – семья Буториных.

Глава семьи – Буторин Иван Федорович, уроженец села Госьково Алапаевского (Егоршинского) района 1903 (1908 года?) года рождения.

Вырос в крестьянской семье, где было, кроме него ещё четверо братьев и одна сестра. Был очень серьезным, пользовался авторитетом у близких. Он был старшим среди детей, они его очень любили.

Иван Федорович и Фомаида Александровна Буторины воспитывали своего единственного сына – Валерия.

В последнее время Буторин И.Ф. работал на станции Егоршино составителем поездов.

Он был арестован и осужден постановлением Тройки при УНКВД по Свердловской области 14 марта 1938 года по статье 58 пункт 7 ч.2 УК РСФСР («участие в контрреволюционной организации, ставившей своей задачей совершение вредительских актов на железной дороге»), был приговорен к высшей мере наказания – расстрелу.

Приговор приведен в исполнение 29 марта 1938 года.

Шестилетний сын Валерий, нежно любивший отца, после его ареста не смог выдержать такое испытание: вскоре заболел и умер, как говорили «умер от тоски»…

Буторин И.Ф. был полностью реабилитирован 17 октября 1957 года.