17.11.2021 09:34 Среда

Фотография Александра Медведева

Автор: Воробьева Наталья Юрьевна
Научный сотрудник музея

Из музейного цикла «Фотография с историей» #Фотографиясисторией»

Александр Нилович Медведев родился в 1891 (1890г.?) году, с 1 июля 1910 года служил псаломщиком в селе Большое Трифоново, а в 1917 году – был уже диаконом Иоанно-Предтеченской церкви.

Октябрьская революция не вызывала сочувствия у большинства жителей села Больше-Трифоново.

Комитет бедноты, созданный большевиками для осуществления различных мероприятий, натолкнулся на противодействие со стороны основной массы сельчан, которые отказывались отдавать хлеб и имущество для нужд Красной Армии.

Виновными в том, что на местах крестьяне не признают Советскую власть, большевики считали священнослужителей и всячески старались подорвать авторитет Церкви в глазах населения.

Отец Александр продолжал диаконское служение в Больше-Трифоновском, несмотря на расправы над духовенством, которые шли летом 1918 года.

Он служил вместе со священником Петром Снежницким, который также не покинул свой приход в это страшное время. 28 августа/10 сентября 1918 года диакон Александр Медведев был без суда и следствия убит красногвардейцами на станции Егоршино: его изрубили шашками*.

Фотоизображения Александра Медведева тоже не было долгое время, в том числе и в Комиссии по канонизации Екатеринбургской епархии…

Благодарим родственников священномученика (особенно Втюрина Сергея Леонидовича) за предоставленные фотоснимки.

День памяти 28 августа/10 сентября 1918 года.

Последнее место служения – Иоанно-Предтеченская церковь

села Больше-Трифоновского Ирбитского уезда.

При подготовке публикации использованы данные из книги:

«Жития святых Екатеринбургской епархии». (Екатеринбург, 2008) и фотография из электронного архива Артемовского исторического музея