10.10.2018 14:58 Среда

Артемовцы-участники Уральского добровольческого танкового корпуса (УДТК)

К 80-летию создания Уральского добровольческого танкового корпуса

Формирование корпуса – особая страница в истории Урала и России.

Корпус – это детище Урала, уникальный подарок уральцев фронту.

Государство не затратило на его формирование ни копейки. Все, что необходимо было для корпуса (от пуговицы до танков Т-34), было сделано или приобретено на их сбережения.

Впервые в истории трудящимися Урала был совершен массовый трудовой героический подвиг.

В годы войны Уральский добровольческий танковый корпус стал поистине легендарным.

После первых же боев на Курской огненной дуге он стал гвардейским, прошел славный боевой путь от Орла до Берлина и Праги.

Награжден тремя орденами. На знаменах частей корпуса – 54 ордена.

К концу Великой Отечественной Войны в составе Вооруженных Сил было 29 частей, которые награждены пятью и более боевыми орденами, из них 5 частей — из состава 10-го УДТК.

38 военнослужащих получили звания Героев Советского Союза,

27 военнослужащих – полные кавалеры орденов Славы.

Менее, чем за два года боев Москва салютовала уральцам-добровольцам 27 раз.

Корпус, а ныне дивизия – это народное соединение, в боях ставшее гвардейским.

Ежегодно, в день формирования корпуса — 11 марта, три Уральские области — Пермская, Свердловская и Челябинская широко отмечают эту дату.

МБУК «Артемовский исторический музей» представляет материалы об артемовцах-участниках Уральского добровольческого танкового корпуса.

Горелышев Август Иванович, 02.06.1924-17.04.1945 гг. Захоронение на Песьянском кладбище.