Конституция - наш основной закон!

12 декабря мы отмечаем государственный праздник — День Конституции Российской Федерации.

«Конституция - наш основной закон!»

А что же такое Конституция?

Конституция – это основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, порядок и принципы образования представительных органов власти, избирательную систему, основные права и обязанности граждан.

У Конституции России богатая история — она претерпела глубокие изменения, отражая особенности каждой эпохи развития государства.

История конституций берет начало с 1918 года, когда был принят самый первый подобный документ — Конституция РСФСР.

10 июля 1918 года V Всероссийским съездом Советов была принята Конституция РСФСР, провозгласившая диктатуру пролетариата. Она состояла из 6 разделов: "Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа", "Общие положения Конституции РСФСР", "Конструкция советской власти", "Активное и пассивное избирательное право", "Бюджетное право", "О гербе и флаге РСФСР". Лица, жившие на нетрудовые доходы или использовавшие наемный труд, были лишены политических прав.

31 января 1924 года Второй съезд Советов СССР принял первую конституцию Советского Союза. Она состояла из двух основных частей: Декларации об образовании Советского союза и Договора об образовании СССР. В декларации говорилось исключительно о политических аспектах образования нового государства.

Договор содержал в себе 11 глав. В них декларировался суверенитет республик Союза и их право на выход из СССР. Целая глава была посвящена работе Объединенного главного политического управления (ОГПУ). Раздел о правах и свободах человека отсутствовал.

Для всех республик СССР Конституцией 1924 года устанавливалось единое гражданство.

5 декабря 1936 года Восьмым съездом Советов была принята новая Конституция СССР. В народе ее называли "сталинской" или "конституцией победившего социализма" — начальной стадии коммунизма.

По мнению И.В. Сталина, эта конституция была самой демократической в мире: ограничения и неравенство в избирательных правах ликвидировались, вводились всеобщее избирательное право и прямое тайное голосование.

В отличие от предыдущей Конституции 1924 года, где не было ни слова о правах человека, здесь гарантировалась свобода совести, слова и печати, митингов и демонстраций, неприкосновенность личности и тайна переписки. Все судебные заседания должны были быть открытыми.

Статья 127: "Гражданам СССР обеспечивается неприкосновенность личности. Никто не может быть подвергнут аресту иначе как по постановлению суда или с санкции прокурора". Конституция закрепила за колхозами в бесплатное и бессрочное пользование землю, заложила главные принципы социализма: "Кто не работает, тот не ест" и "От каждого по его способности — каждому по его труду". 5 декабря стал выходным праздничным днем.

В 1937 году Постановлением Чрезвычайного XVII Всероссийского Съезда Советов была принята Конституция РСФСР, которая объявила о завершении строительства основ социализма.

Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика стала называться Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой.

7 октября 1977 года — принята новая конституция СССР на внеочередной седьмой сессии Верховного совета СССР.

В этой советской конституции впервые появляется преамбула. В ней рассказывается об историческом пути Советского Союза за 60 лет, дается характеристика "развитого социалистического общества".

Конституция 1977 года назвала Советский Союз общенародным государством, то есть "государством при развитом социализме". Это, кстати, и было причиной принятия новой конституции — новое государство построено, нужна новая конституция.

КПСС — по новой конституции — руководящая и направляющая сила советского общества, ядро его политической системы, государственных и общественных организаций. Она определяет генеральную перспективу развития общества, линию внутренней и внешней политики СССР, руководит великой созидательной деятельностью советского народа.

В 1978 году новая Конституция РСФСР провозгласила социальное равенство разных слоев общества, социалистическую собственность на средства производства — общее достояние всего советского народа. Эта Конституция действовала до 1993 года.

В 1985 году генеральный секретарь ЦК КПСС М.С. Горбачев объявил курс «на перестройку». Одновременно начался процесс существенного изменения конституции РСФСР образца 1978 года.

12 декабря 1993 года всенародным референдумом была принята ныне действующая Конституция Российской Федерации, которая является пятой по счету из всех когда-либо действующих конституций на территории нашей страны.

Основной закон состоит из преамбулы и двух разделов.

В первом из них закреплены основы политической, общественной, правовой, экономической, социальной систем в Российской Федерации, основные права и свободы личности, федеративное устройство РФ, статус органов публичной власти, а также порядок пересмотра Конституции и внесения в неё поправок.

Второй раздел содержит заключительные и переходные положения и служит основой преемственности и стабильности конституционно-правовых норм.

Президент Российской Федерации, который является гарантом Конституции, при вступлении в должность дает торжественную присягу, держа руку на специально изготовленном для этого случая экземпляре Конституции РФ.

Переплет из тончайшей кожи красного цвета, накладной серебряный герб России и тисненая золотом подпись «Конституция России» — так выглядит «экземпляр №1» Основного закона страны. Так называемое инаугурационное издание Конституции РФ хранится в библиотеке главы государства в Кремле.

Виртуальный музейный проект предлагает серию плакатов и слайдов о разных исторических периодах развития Конституции СССР и РФ, говорящих об основном законе государства.