14.08.2020 16:21 Пятница

«Чарующий природы лик»: живопись Геннадия Пономарева

Приглашаем на виртуальную выставку живописи Геннадия Ивановича Пономарева «Чарующий природы лик», посвященную 85-летнему юбилею художника.

Сегодня хочется представить творчество артемовского художника, перед которым стоит преклонить голову в знак его многолетней верности искусству. Речь идет об известном в Артемовском живописце Геннадии Ивановиче Пономареве.

Несомненно, этот вдохновенный ценитель уральской природы принадлежит к той старой, уходящей, к сожалению плеяде мастеров, для которых писать было – как дышать, такой же необходимостью души и велением сердца.

Его можно сравнить с литературным героем Мартином Иденом, человеком, сделавшим себя, благодаря труду, упорству и огромному желанию самосовершенствоваться.

Его живопись полна трепетной любви к природе. Главное действующее лицо в пейзажах Пономарева – зеленая стихия леса. Все оттенки изумрудного, зеленого, салатового радуют глаз, погружают в атмосферу уральской природы. Почти всегда непременным атрибутом пейзажа становится водоем – река или озеро, на берегах которых резвятся кони, а иногда вдалеке чинно возвышается белоснежная церковь. Тема православия тоже часто встречается в работах художника.

16 августа Геннадию Ивановичу Пономареву исполняется 85 лет.

Хочется от всего сердца поздравить его с этим событием, пожелать крепкого здоровья, стойкости духа и прекрасного творческого настроения.

Пономарев Геннадий Иванович (род. 16.08.1935 г.)

Геннадий Иванович Пономарев.

- Художник – пейзажист.

- Родился в городе Артемовском. Окончил среднюю школу № 11.

- С 1958 по 1963 гг. работал слесарем по ремонту паровозов в местном депо.

- Рисованием увлекся со школьных лет. Окончил Заочный народный университет искусств им. Н. Крупской (г. Москва), факультет изобразительного искусства.

- Профессионально работал художником-оформителем в Егоршинском отделении ж/д с 1980 г. Оформлял городской кинотеатр «Сигнал» в Артемовском.

- Пишет маслом, акварелью, гуашью.

- Неоднократно участвовал в коллективных выставках в Артемовском историческом музее и за его пределами.

- Персональные выставки художника прошли в Артемовском историческом музее и в Алапаевском музее искусств.

- Картины художника представлены в художественном салоне Артемовского исторического музея.

Пономарев Г.И. Автопортрет в молодости.