«Страна чудес Ольги Вальковой»

Сегодня мы представляем вам замечательную артемовскую художницу и мастера декоративно-прикладного искусства Ольгу Валькову. С ее фотографиями мы знакомили вас весной этого года на фотовыставке «Два взгляда» (совместно с художницей Надеждой Саламахой). А сегодня решили показать более полно и многогранно ее творчество.

Ольга Владимировна – преподаватель Детской художественной школы. Но творчество не ограничивается для нее рамками работы, она любит рисовать и рукодельничать в моменты отдыха, наслаждаясь самим процессом созидания. Помимо академической школы живописи, уверенной руки, Ольга сохранила детскую непосредственность и чистоту восприятия мира, который на ее картинах и произведениях встречает нас как сказочный мир, полный добра и чудес. Ольга Валькова очень любит синий цвет и тему Севера, поэтому мы видим синих китов, северное сияние и белых медведей в ее работах. Ну а Птица Счастья у ней конечно же – синего цвета. Цвета мудрости, бесконечности и неба. Цвета моря и мечты.

Отдельно хочется сказать об ее увлечении, переросшем в настоящее искусство – валяние по шерсти. Мастерица создает милых зверушек, лесных фей и духов, ярких и изящных птичек, которые словно вышли к нам из сказочного леса, напомнили о большом и светлом мире детства и мечтаний.

Биография художницы и мастерицы Ольги Вальковой.

Валькова Ольга Владимировна, артемовский художник, фотограф, мастер декоративно-прикладного искусства.

Родилась 3 февраля 1978 г. в городе Артемовском Свердловской области.

В 1997 году окончила Богдановическое художественное училище по специальности «художник-оформитель».

В 2006 году окончила Нижне-Тагильскую Социально-Педагогическую Академию, Художественно-графический факультет.

После обучения преподает в Детской художественной школе № 24 . Увлекается валянием из шерсти, живописью.

Победитель и призер городских, областных конкурсов, участница городских, региональных коллективных и персональных выставок, подготовленных Артемовским историческим музеем.

Участница и призер международных, областных и региональных смотров-конкурсов по линии Управления образования.