«Кабы не лыко, да не береста — мужичок то бы и рассыпался»: Часть 5. Архипов Анатолий Владимирович

Автор: Воробьева Н.Ю.
Научный сотрудник МБУК «Артемовский исторический музей»

К великой радости музейщиков и любителей народного искусства у нас в районе появился еще один прекрасный мастер, работающий с берестой! Это Архипов Анатолий Владимирович.

Он – уроженец г.Артемовского, Свердловской области (04.01.1961).

Вся его «взрослая» жизнь была связана с горным делом: он – выпускник Свердловского горного металлургического техникума, специальность – горный техник. Долгие годы работал на шахте в поселке Буланаш.

В последние несколько лет, выйдя на заслуженный отдых, занялся плетением из ивового прута (корзины) и работой с берестой.

Ассортимент работ самодеятельного мастера весьма разнообразен.

Анатолий Владимирович изготавливает: корзины, туеса, наборы для специй, дамские и мужские сумки, заколки и ободки для волос, головные уборы. Свои работы он, нередко, украшает узорами и рисунками, выполненными в технике выжигания по дереву. Близок мастеру растительный узор, пейзаж. При обработке бересты он использует различные приемы, в том числе плетение.

Архипов А.В. активно занимается берестой несколько лет.

Он — участник Георгиевской ярмарки в с. Мироново, Ирбитской ярмарки — 2018, выставки народных промыслов в рамках проведения фестиваля военно-исторической реконструкции «Покровский рубеж». Артемовцы смогли увидеть работы Архипова А.В. на большом музейном празднике «Ночь музеев — 2019».

Мастер награжден грамотами и благодарственными письмами.

Можно смело сказать, что артемовские мастера «берестянщики» успешно справляются с задачей сохранения и развития культурного наследия наших предков.

У нас есть надежда и уверенность в появлении новых имен в этой области.

Архипов А.В., Коротченя С.А., Толстоброва О.А. в г.Артемовском.
Работы Архипова А.В. на Георгиевской ярмарке в с.Мироново.
Работы на празднике Ночь музеев-2019.
Архипов А.В. на празднике Ночь музеев-2019.

При подготовке публикации использованы:

— собственные материалы и воспоминания;

— материалы из электронного архива МБУК «Артемовский исторический музей»;

— цитата из статьи Анатолия Корелина «Дубликатов просто не может быть» (газета «Все будет», 17 января 2013 г.).