Меню
12+

Артемовский исторический музей. Муниципальное бюджетное учреждение культуры Артемовского ГО

20.12.2021 15:22 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Резных дел мастер - Виталий Горбунов.

Автор: Людмила Сикорская
Научный сотрудник Артемовского исторического музея

17 декабря в Центральной районной библиотеке открылась музейная выставка "Резных дел мастер". Автор ее — Почетный гражданин города Артемовского Виталий Горбунов.

Горбунов Виталий Иванович, краевед, родовед, председатель Артемовского отделения Уральского историко-родословного общества, педагог, мастер художественной обработки дерева.

Виталий Иванович на "ты" с таким материалом, как дерево — с ранних лет. Уже в 10-летнем возрасте изготавливал из древесины лыжные палки, балалайки, самокаты, игрушечные сабли.

Первые столярные изделия изготовил в 14 лет — стул и тумбочку. С 1956 года — работал столяром артели "Вагранка" в селе Покровском. В 62-м строит индивидуальный дом, и с той поры обработка древесины становится его хобби.

С середины 90-х годов прошлого века — участник ежегодных выставок "Рождественский сувенир", проводимых Уральским Центром народных промыслов и ремесел (г. Екатеринбург). За успехи награжден грамотами, сувенирами, дипломом Губернатора.

С 2000- годов и по настоящее время — неоднократный участник муниципальных, областных, региональных выставок, в том числе — дипломант знаменитой Ирбитской ярмарки.

В 2020-м году активно участвовал в Первом Всероссийском фестивале-конкурсе резьбы по дереву "БРАТИНА", имеет диплом.

Работы мастера отличают совершенство форм, тщательность обработки, обилие затейливых деталей. Виталий Иванович обращается в своем творчестве к древнерусским прообразам — так возникают кубки, братины, резные панно, ложки.

 Работает с липой. осиной, берестой ( на выставке представлены рожки из бересты)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

111