13.10.2021 15:36 Среда

Чугунный рукомойник. Конец XIX века

Умывальник чугунный, сделан в виде чайника с носиком. По бокам имеет две ручки за которые крепится проволока для подвешивания. Тулово рукомойника — шарообразное, к верху сужается. Носик внизу декорирован листом аканта. На боковой части есть штамп — надпись плохо читаемая. Состояние удовлетворительное. Заводская отливка. Уральские заводы. XIX век

Три ноги, два уха, а шестое брюхо – такую загадку придумал русский народ об этом предмете.

Рукомойник – небольшой висячий умывальник. Рукомойник – висячий сосуд для умывания с носиком, как у чайника, нагибаемый при умывании. Сами слова, рукомойник, умывальник, уже говорят о предназначении данных предметов домашнего обихода: для умывания и мытья рук.

Рядом с печью обязательно висели полотенце (рукотёрник или рушник) и умывальник (рукомойник). Рукомойником раньше был глиняный кувшин с двумя сливными носиками по сторонам, и лишь потом появился медный и чугунный рукомойники с одним носиком. Под ним стояла деревянная лохань (шайка) куда стекала грязная вода.