17.09.2021 14:38 Пятница

Маховая пила из фондов Артемовского исторического музея.

Необычная и очень длинная, для чего же такая пила служила в старину?

Сначала — небольшое вступление об истории ручных пил.

Первые пилы у человека появились еще в бронзовом веке, когда люди только-только освоили технологии обработки металлов. Первые предметы, которые можно считать прародителями современных пил, были произведены более четырех тысяч лет назад. Это были зазубренные камни, применявшиеся для создания изображений на кости или другом относительно мягком материале (некоторые породы камня, дерево). Такие пилы делали, затачивая край камня, либо находили готовыми. Сначала пилы были одноручными (ножовки), а в начале 1-го тысячелетия до н. э. в Финикии была изобретена двуручная пила для распиливания бревен на брус, что позволило древним мореходам строить легкие и маневренные каркасные корабли, обшитые досками. А вот в Древней Греции изобрели лучковую (или рамную) пилу, конструкция которой с тех пор не изменилась. Древние римляне и египтяне делали свои пилы медными. Таким инструментом они пилили даже камень, подсыпая в место распила абразивные материалы. Пилы из железа впервые появились у скандинавов. Они отливали свои орудия труда в каменных формах. Однако качество этих пил было низким, и они не выдерживали конкуренцию с топорами. И только спустя много столетий древние греки догадались делать пилы методом ковки, что позволило добиться высокой твердости металла и, как следствие, повысить качество изделий. Зубцы этих пил были острее и вследствие более правильной заточки лучше пилили материал.

А теперь — о самой маховой пиле.

Маховая пила использовалась для продольного распиливания брёвен. Пилили бревно вдвоем — один человек находился на помосте сверху бревна (верхний пильщик), второй внизу. Распил бревна был физически очень тяжёлым и долгим занятием, к тому же на нижнего пильщика сыпался ворох опилок, а верхний должен был обладать недюжинной физической силой. Постоянство толщины доски зависело всецело от верхнего пильщика, который должен был направлять пилу по заранее намеченной линии. Широкое распространение такие пилы в России получили в эпоху Петра Первого в связи с началом массового военного судостроения. Именно с этим были связаны массовые закупки инструментов за границей, а затем и налаживание собственного производства. До Петровской эпохи потребности в досках вполне удовлетворялись топором и никто не задумывался ни об экономии древесины, ни о затраченном на производство времени. Петру построить флот нужно было быстро, а количество древесины для Воронежских верфей, где строился флот, было ограниченно. Понадобились новые подходы к производству, поэтому появились пилы, позволившие производить доски гораздо быстрее, чем топором, и экономить древесину.

Наша пила выполнена из железа, длина полтора метра.