08.02.2022 13:49 Вторник
Категории (2):

Духи женские "Сардоникс №1" - "Венера".

Некогда изысканная и волнительная парфюмерная композиция конца 70-х — начала 80 гг. 20-го века — теперь один из экспонатов музейных фондов.

"Сардоникс №1" — "Венера". "Новая Заря". 1984 год. Группа "Экстра".

Прямоугольный флакон из стекла с пластиковой крышкой, декорированной "под серебро". На флаконе — этикетка с изображением камеи, вырезанной из камня сардоникс (камня, давшего название всей парфюмерной серии), работы известного итальянского мастера-гравера Джованни Пихлера "Венера-купальщица" (XVIII век).

Упаковка отсутствует, но как известно из других источников, ее дизайн представлял следующее: строгий белый с золотом футляр, на лицевой стороне которого изображена та же камея, что и на флаконе.

В 70-е гг. ХХ века московские парфюмеры выпустили в свет серию духов "Сардоникс". В легендарную парфюмерную серию входили три аромата — духи Сардоникс №1 "Венера", духи Сардоникс №2 "Ариадна", духи Сардоникс №3 "Менелай".

В композициях духов данной серии парфюмерам удалось достичь гармонии — глубокий, волнующий аромат розы и амбры удачно сочетается с теплым, бархатистым жасмином и терпким, изысканным, чуть горьковатым флердоранжем.

Духи Сардоникс №1 "Венера" принадлежат к группе ароматов шипровые древесные.

Ноты: роза, сандаловое дерево, ландыш, жасмин, флердоранж, амбра, мускус.

Оригинальные винтажные духи "Сардоникс 1 — "Венера" это изысканная парфюмерная композиция с насыщенным, глубоким ароматом. Запах леса, прогретого солнцем, запах свежей зелени, смолистой горечи и влажного ароматного мха.

Ниже приведем информацию и про два других аромата, входящих в данную серию.

Духи Сардоникс №2 "Ариадна" принадлежат к группе ароматов древесно-цветочный шипр.

Год создания: 1970-е.

Производитель: фабрика "Новая Заря" (Москва).

Группа "Экстра".

Дизайн упаковки: классический белый с золотом футляр, на лицевой стороне которого изображена камея "Покинутая Ариадна" (начало XIX века, Италия, гравер Джованни Антонио Сантарелли).

Ноты: жасмин, ландыш, роза, пачули, сандаловое дерево, мускус, амбра.

Винтажные духи Сардоникс 2 — "Ариадна" это красивая, сбалансированная парфюмерная композиция. Зеленая мшистая горечь, благородная кожа, первые весенние цветы — аромат самой природы.

Духи Сардоникс №3 "Менелай" принадлежат к группе ароматов цветочные древесные.

Год создания: 70-е годы ХХ века.

Производитель: "Новая Заря", Москва.

Группа "Экстра".

Дизайн упаковки: на белом с золотом футляре изображена знаменитая камея царя Спарты — Менелая, вырезанная из сардоникса.

Ноты: жасмин, роза, ландыш, сандал, мускус.

Теплые, бархатистые винтажные духи Сардоникс 3 — "Менелай" обладают стойким, глубоким ароматом свежей зелени, пряных трав и мха.

В составе всех трех "Сардониксов" преобладали импортные композиции – 70-80%, именно поэтому современникам "Сардониксы" казались практически французскими по звучанию. Но эти три аромата были сделаны разными парфюмерами, использовавшими непохожие творческие методы, поэтому духи получились каждые со своим характером.

Известны фамилии парфюмеров-создателей этих ароматов:

№1 "Венера" - Л.Н. Данилова

№2 "Ариадна" — В.И. Котова