Меню
12+

Артемовский исторический музей. Муниципальное бюджетное учреждение культуры Артемовского ГО

04.11.2021 09:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артемовский исторический музей представляет Выставку «Живопись для души» Елены Павловны Погодиной.

Артемовский исторический музей с гордостью представляет новый проект – выставку живописи самодеятельной артемовской художницы Елены Павловны Погодиной.

Елена Павловна родилась 24 апреля 1937 года в станице Курганная Краснодарского края( ныне город Курганинск).

В Артемовском – с 1963 года.

По профессии она – инспектор по кадрам. Работала в Артемовском торге, на 406-м заводе на Ключах, в АКСК.

А рисовать самодеятельную художницу подтолкнул случай. Елена Павловна, уже будучи на пенсии, пришла в Детскую художественную школу, отводила на занятия рисованием маленькую родственницу. Там она познакомилась с замечательным артемовским педагогом, художницей Галиной Михайловной Сбытовой, которая решила поддержать творческий интерес профессиональным советом и обучением. Здесь Елена Павловна познакомилась и с Ниной Федосеевной Демченко, которая тоже хотела научиться писать картина. Образовалась мини-студия «Божья коровка» под руководством педагога Галины Сбытовой.

С тех пор женщины спешили в любую погоду на консультацию в любимую художку, с увлечением выходили на пленэр, писали даже по ночам, когда приходило вдохновение. А еще всегда можно было пообщаться, поделиться планами, узнать что-то новое и вновь и вновь вдохновляться образами, картинами, мыслями.

Добивались нового, все узнавая опытным путем – как работать с акрилом, как писать на черном фоне, как грунтовать холст. И каждое открытие – как маленькая победа, как удовольствие.

Это вторая музейная выставка Елены Павловны, первая коллективная выставка «Божья коровка» состоялась в Артемовском историческом музее в 2009 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

65