18.05.2024 08:02 Суббота

"Семейный портрет в истории страны"

Автор: Воробьёва Н.Ю.

Виртуальный музейный проект к Году семьи в России

У каждой семьи своя история, которую передают детям, внукам и правнукам.

Судьбы отдельных людей тесно связаны с историей Родины, и, когда мы изучаем историю своего края, невольно возникает вопрос: «Чем занимались в то время мои предки?»

Для каждого человека семья – самое ценное, что есть в жизни.

Мы дорожим минутами общения с близкими людьми, чтим память своих предков, пытаемся узнать свою родословную.

Хочется найти на старых фотографиях, в текстах воспоминаний знакомые лица и имена. И, найдя их, мы гордимся, что наши родные люди в трудные минуты для Отечества были вместе со своей страной, своим народом.

Дорогие друзья! Мы не первый раз обращаемся в своих публикациях к исторической фотографии.

Очень надеемся, что данный проект поможет внимательнее посмотреть и Вам на Ваши домашние архивы.

Вы, конечно, можете стать нашими соавторами, ведь мы готовим новую историко-документальную выставку по данной теме. Присоединяйтесь!

При подготовке проекта использованы фотографии из фондов Артемовского исторического музея и электронного архива – на основе частных коллекций.

Семейные фотографии досоветского периода

Семейное фото из  архива Пошехонова М.Ф.
Попов Константин Иванович (священномученик) с семьей  1910 г.
Семейное фото из архива Кротова Ильи Ивановича. с.Мироново.
Семейное фото из архива Кротовых . с.Мироново.
Инженер  шахты Филипп Завьялов Павел Васильевич с семьей. 1913 г.

Семейные фотографии 1920 - 30 - х годов

Семейное фото из архива Бессоновой Нины Алексеевны. г.Камышлов.1924 г.
Семейное фото из архива Оксаны Григоренко. с. Мостовское. 1930-е годы.
Семейное фото из архива Фаттахутдиновых. г.Красновишерск. 1938 г.
Бабкин Андрей Иванович с семьей 1929-30 годы.
Бабкин А. И.
Бодя Иван Петрович  с семьей.
Бодя Иван Петрович.

Семейные фотографии. 1940-х годов

Семейное фото из архива Сидоровичей. 1 мая 1941 года. Мост через Бобровку.
Семейное фото из архива  Хорьковой Л.В. 1941 г.
Семья Богданова Василия Ильича г.Сухой Лог. Перед отправкой в лагеря. 07.06.1941 года.
Доможиров Петр Корнилович с  женой Валентиной Андреевной и детьми Юрием и Борисом. 1945 г.
Семейное фото из архива Кисеева М.Д. п.Буланаш. Артемовский район. 1940-50-е годы.

Семейные фотографии 1950-60-х годов

Друзья и дети друзей. Из семейного архива Рубинштейна А.Е. 1950-е гг.
Семейное фото из архива Гаряевой Светланы Николаевны. с. Покровское 1950-60-е гг.
Ознобихина Валентина Кузьминична с сыновьями. фото 1965-66 гг.
Семья Ибатаева Афанасия Николаевича - шахтера-стахановца. Артемовский. 1960-е гг.
Семейное фото из архива Хорьковой Л.В.  село Мироново. 20.07.1962 г.
Семейное фото из архива Гаряевой Светланы Николаевны. с. Покровское 1960-е гг.