18.05.2023 12:01 Четверг

«Наши победы и достижения»

Автор: Воробьёва Н.Ю.

К Международному Дню музеев.

В 2022 году Артемовский исторический музей» отметил свой 55 - летний юбилей.

Вспомним немного об истории музея и итогах работы.

Музей создан как общественный в 1967 году. Первым директором был Иван Иванович Антропов – участник Великой Отечественной войны, бывший советский работник и активный общественный деятель.

Его дело продолжила Ольга Марковна Мартынова, педагог, ставший краеведом, а потом и Почетным гражданином города Артемовского. При ней музей продолжал расти.

В 1989 году Артемовский городской исторический музей получил статус «государственного».

С тех пор в музее открылись или получили второе рождение новые экспозиции:

• этнографическая выставка — «В егоршинской избе»;
  • историко-документальная выставка — «Гражданская война в Егоршино. Красные и белые» и «Кипела волна штормовая…».

Стал событием проект «Живая старина» (коллекция мебели конца 19 – начала 20 веков в стиле модерн), «Жертвы политических репрессий в Егоршино в 1930 – 1950-х годах».

Запомнились партнерские проекты:

• «Морской славой овеянные…»,
  • «Сокровища земли»,
  • «Артемовские святыни: от разрушения к возрождению».

К юбилею города Артемовского, была подготовлена историко-документальная выставка «Наша гордость и слава».

Работа выставочного зала и художественного салона, презентация музейных выставок, музыкальные и литературные встречи всегда привлекали горожан и гостей города.

Музей – постоянный участник Грантовых конкурсов Министерства культуры Свердловской области, коллектив трижды становился победителем и получил финансовую поддержку на создание музейных проектов.

При музее успешно действуют 2 клуба:

• музейный клуб «Рукодельница», которому в ноябре 2023 года исполнится 25 лет;
  • фотоклуб «Пилигримы», ему — уже 11 лет. Их активисты достойно представляют не только музей, но и Артемовский городской округ за его пределами.

Отметил свой 10-летний юбилей передвижной выставочный проект «Забытая зимняя война». Он был представлен в 15 городах и селах Свердловской области, с ним познакомилось несколько тысяч посетителей.

С 2017 года музей активно занимается выездной просветительской работой, осваивает новые площадки на территории Артемовского городского округа: образовательные организации, детские сады, учреждения дополнительного образования, колледжи, городские и сельские клубные учреждения, библиотеки, здание Администрации.

Музей является организатором значимых культурно-просветительских акций, таких как «Ночь музеев», «Ночь искусств», «День музеев для российских кадет» и других.

За прошедший год всего представлено вне Музея 58 выставочных показов, проведено 109 мероприятий (Это — экскурсии, культурно-просветительные, культурно-познавательные и патриотические программы, офлайн мероприятия).

Сотрудники музея выступили с докладами на 7 региональных научно-практических конференциях и стали финалистами престижных конкурсов: Всероссийского музейного конкурса «Мал музей, да дорогого стоит!», литературного конкурса «Книжный переплет», а также регионального конкурса от портала «Культура Урала. РФ»

В 2022 году, совместно с Уральским региональным институтом музейных проектов (УРИМП, г. Екатеринбург) создан проект будущего музея и новой исторической экспозиции.

Артемовский исторический музей награжден Почетным дипломом Законодательного Собрания Свердловской области «За большой вклад в развитие музейного дела в Артемовском городском округе».

Научный сотрудник Сикорская Людмила Николаевна получила Благодарственное письмо Законодательного Собрания Свердловской области «за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм»

В настоящее время коллектив сотрудников полон задумок и планов, занимается подготовкой новых музейных проектов и выставок, виртуальных публикаций и материалов, обработкой музейных фондов.

Почетный Диплом "Артемовскому историческому музею" от Законодательного Собрания Свердловской области
Благодарственное письмо Сикорской Людмиле Николаевне за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм
Антропов Иван Иванович - основатель музея
Площадь Советов и магазин "Ткани"
Мартынова Ольга Марковна со школьниками в музее во время экскурсии
Фото здания Артемовского музея
Экспозиция "В егоршинской избе"
Экспозиция "Храм истории"
Экспозиция к 75-летию города, интерьер
ПОЕЗД жизни.Спектакль о ВСП №227
Члены фотоклуба "Пилигрымы" во время фотосессии
Танцевальный коллектив ДШИ №1 (рук.Гладких И.В.) возле экспозиции "В егоршинской избе"
Фотография с "Ночь-музеев"
Артемовский музей. Музейный фейерверк

Приглашаем продолжить просмотр программы!