Меню
12+

Артемовский исторический музей. Муниципальное бюджетное учреждение культуры Артемовского ГО

03.03.2016 21:27 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Объединяющая сила в Мироново

С конца февраля по июль жители села Мироново смогут посетить историко-документальную выставку «Православие как сила, объединяющая народ». Это новое слово в передвижных выставках по району. Такого еще не было!

Ремикс музейного проекта «Артемовские святыни: от разрушения к возрождению» (начатый еще в 2006 году) ныне обновленный и дополненный уникальными материалами о церквях, приходах и священномученниках нашего района, начал свою передвижническую жизнь с первых дней весны. Неслучайно, что начальным пунктом путешествия выставки было избрано село Мироново с его богатой историей и красивейшей церковью во имя святого мученика Георгия Победоносца – жемчужиной сибирского барокко. 29 февраля состоялась презентация выставки в мироновском клубе-музее. О работе своего «детища» — проекте «Православие как сила, объединяющая народ» поведали специалисты Артемовского исторического музея; с добрым напутственным словом выступил иерей Николай Файзулин, настоятель мироновского прихода; прозвучали старинные и современные песни о духовном в исполнении ансамбля «Берегиня» и других артистов клуба-музея. В этот день говорилось о хронологии и жизни мироновской церкви, судьба которой тождественна судьбе самого села. Ведь раньше деревня получала статус села именно при строительстве в ней церкви. Вспоминались уникальные образцы церковной архитектуры нашего района и истории новомученников, верой и правдой несших свой крест, говорилось о важности сохранения в народной памяти их подвига. И, конечно, о возрождении церквей, их реставрации, как благом деле, объединяющем людей.

Выставка «Православие как сила, объединяющая народ» открыта для посещения всех желающих в мироновском клубе-музее до конца июля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25