18.04.2016 16:52 Понедельник
Категории (2):

Музыка и трагедия: Вера Лотар-Шевченко

Под таким названием 27 марта 2016 г. в Артемовском историческом музее прошла музыкальная гостиная в рамках музейного проекта «Киноистории».

Гостями этой встречи были активисты Артемовского филармонического собрания – ценители музыки и постоянные посетители музейных мероприятий – любители истории.

Для большинства присутствующих трагическая судьба В.А. Лотар-Шевченко стала откровением: блестящая пианистка, покорившая лучшие концертные площадки Европы и мира, «вундеркинд», выступавший с оркестром Артуро Тосканини, человек, свободно владеющий несколькими европейскими языками, яркая, порой экспрессивная женщина, привлекающая взгляды многих. Эти факты биографии контрастируют с совсем другими вехами в жизни пианистки: замужество, переезд в СССР в конце 1930-х годов, успешные выступления в Москве и Ленинграде, затем арест мужа, (как «иностранного агента»), арест Веры Августовны, тяжелые годы пребывания в лагерях, освобождение в 1948 году, поиск нового места работы и мучительное возвращение на сцену.

Слушатели смогли познакомиться с уникальными записями сочинений Шопена, Бетховена в исполнении В.А. Лотар-Шевченко, увидеть редкие документальные кадры с участием коллег и друзей, близко знавших героиню встречи, узнать о выходе в свет книги «Будь или умри», посвященной памяти этой удивительной женщины.

Лучшим памятником для Веры Лотар-Шевченко может стать Международный музыкальный конкурс пианистов в её честь. Так считает Михаил Плетнев, один из попечителей этого конкурса, который традиционно планируется проводить на музыкальных площадках Екатеринбурга.

Гостиную подготовила и провела научный сотрудник-историк МБУК «Артемовский исторический музей» Воробьева Наталья Юрьевна.

Конкурс.
М. Плетнев на конкурсе.