Меню
12+

Артемовский исторический музей. Муниципальное бюджетное учреждение культуры Артемовского ГО

22.05.2017 17:47 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ночь музеев в Артемовском: от революции к эволюции

Нынешний слоган «Ночи музеев» в Артемовском историческом музее – «От революции к эволюции», и не даром. Ведь праздник музеев в этом сезоне посвящен двум памятным датам – 100-летию революции в России и Году Экологии.

Первая часть программы была посвящена дарителям – от модели старинного женского крестьянского наряда до собрания сочинений Чехова сорок девятого года. Далее последовала часть программы под названием «Как в семнадцатом году…», включающая обзорную экскурсию по выставке о революционных матросах «Кипела волна штормовая», выступление «революционного моряка» с декретами новой власти и фотосъемкой в интерьерах выставки «Живая старина» а-ля «фото кабинет начала 20 века». Фоном действу служили старинные марши и вальсы, популярные накануне революции 17-го года.

Вторая часть программы, под название «Притяжение земли», посвященная экологической тематике, началась с экскурсии по залу «Сокровища Земли», включающего коллекции минералов, кости мамонта, яйцо динозавра, окаменелости и описание памятников природы Артемовского района. Интерактивная часть праздника прошла под эгидой единения зрителей с духами земли, воды, огня – гости любовались звездами в телескоп и огненным шоу «Хамелеон», пробовали себя в качестве первобытных художников, разрисовывая пальчиковыми красками фотомакет памятника природы — Писаного камня, танцевали древние охотничьи танцы и тренировались в ловкости и меткости , пробовали воду из самых чистых родников района, искали уральские поделочные камни, спрятанные на приусадебном участке музея и определяли их вместе с научными сотрудниками музея, валяли шерсть в мастер-классе «Подарок от шерстистого носорога», конструировали и рисовали динозавров на фантазийном занятии «Каким же был динозавр?». Ночь в музее закончилась традиционным фейерверком и словами о том, что «Мы ждем вас не только ночью».

Остается добавить, что замечательный и познавательный праздник подготовила слаженная команда работников музея, творческих коллективов города, добровольцев и друзей музея.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

64