12.04.2018 15:51 Четверг

«Артемовские святыни: от разрушения к возрождению»

Храм в селе Антоново постройки 1822 года.

Музейная историко-документальная выставка с таким названием известна уже знатокам истории нашего края. Она продолжает свое путешествие по Артемовскому городскому округу.

На ней представлены фотографии, документы и материалы по истории православных святынь, о судьбах священномучеников, погибших в годы Гражданской войны, о периоде разорения храмов в советское время, о строительстве новых церквей и возрождении духовной жизни в наши дни.

Для специалистов, любителей искусства, зодчества будут интересны здания церквей как архитектурные памятники, а также редкие храмовые иконы и фрески.

Прекрасные фотоснимки лучших артемовских авторов, репортажная фотосъемка прихожан в моменты таинства и больших праздников – все это можно оценить тем, кто увлечен искусством фотографии.

Музейный проект побывал в марте в Лебедкинской школе №19, в Артемовской школе № 56, в канун большого православного праздника – Вербного воскресения — он открылся на площадке Центральной районной библиотеки, где работает и сейчас.

Храм в селе Антоново постройки 1822 года, освященный во имя чудотворца Прокопия Устюжского.
Шогриш. Фото К. Ознобихина.
О. Николай Трушников, День Петра и Февронии, 08.07.2013 г.
ДК «Энергетик» Праздник Рождества, 2015 г.
Крестный ход в селе Покровском, 2006 г. Фото К. Ознобихина.
Престольный праздник в п. Буланаш.
Село Покровское 08 июня 2014 г. Фото К. Ознобихина.
12 апреля 2015 года. Умил. Пасха. Фото А. Смышляевой.
Антоново. Фото К. Ознобихина.
Вокальный ансамбль ДШИ №1 дает праздничный концерт, 2016 г. Фото А. Смышляевой.
Икона «Святой преподобный Серафим Саровский». Фото К. Ознобихина.
Икона «Священномученики Константин и Александр» в Кафедральном Свято-Троицком соборе г. Екатеринбурга.
Мария Магдалина. Село Родники.
Стефан Святой. Село Родники.
Троица. Храм Умиления. Фото А. Смышляевой.