11.05.2018 15:21 Пятница

Мир детства

Этнографическая выставка «Мир детства», посвященная культуре детства на Урале XIX – XX вв. открылась в конце апреля в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала.

Совместный проект Центра, 8 музеев Свердловской области, Государственного архива Свердловской области и коллекционеров, несомненно, привлечет внимание любителей старины, знатоков истории нашей Родины.

Во что играли, чем увлекались, что коллекционировали, как учились, чем дорожили юные уральцы, жившие 30, 50 или даже 100 лет назад?

На выставке можно увидеть игрушки, посуду, предметы быта, одежду, старинные фотографии и книги.

Именно детство вспоминаем мы с особой теплотой на протяжении всей жизни, возвращаемся к памятным событиям в минуты ностальгии, ищем в тех радостных днях утешение, когда грустим, вдохновляемся самыми яркими открытиями и свершениями, когда воспитываем своих детей.

Артемовский исторический музей тоже является участником данной экспозиции. На ней представлены некоторые игрушки, детская кроватка и стульчик, колыбель из фондов нашего музея. Важной частью выставки, создающей особую атмосферу и существенно дополняющую содержание, стали фотографии из электронного архива нашего музея. Некоторые из них вы можете посмотреть сейчас на сайте.

Центр традиционной народной культуры Среднего Урала приглашает всех желающих погрузиться в это удивительное время – время детства.

Выставка работает по адресу: г. Екатеринбург, ул. Чапаева, 10.

Период работы выставки продлен до 27 июня 2018 г.

Посещение выставки: 110 рублей / 80 рублей (льготный билет для детей до 5 лет, студентов и пенсионеров).

Подробности в официальных группах Центра:

www.instagram.com/uraltradicia ,

а также по телефону: (343) 257-37-82.

Мир детства. Выставка в Центре традиционной неародной культуры. Екатеринбург. апрель 2018 г.
Колыбель (зыбка, люлька). Нач.20 в.
Мишка бархатный Тэдди. 1920-30-е гг.
Мишка плюшевый. 1950-60-е гг.
Мишка. Резиновая игрушка. 1947г.

Фото из коллекции Артемовского исторического музея

Семейное фото из архива Пошехонова М.Ф.
Семья Кротовых (Илья Иванович, Евдокия Петровна и дети Мария, Александрара, Егор. Село Мироново.
Горный инженер Завьялов П.В. с семьей. Село Егоршино, 1913 год.
Рубинштейн Абрам Ефимович. Москва, 1920-е гг.
Ребенок на горшке. Город Кизел, 1932 г. Фото из альбома Брагиных, хранится в Артемовском музее.
Скутин Яков Андреевич с семьей. Репрессирован в 1938 г.
Детсад-ясли им. В.И. Ленина из коллекции Стихиной Ф.С. 1938 г.
Доможиров П.К. с женой Валентиной Андреевной и детьми Юрием и Борисом. г. Артемовский, 1945 г.
Дионисьева Неля (5 лет) с мамой Александрой Федоровной. Город Лесная Волчанка Свердловской области,1947 г.
Фаттахутдинов Владимир Ильич в детстве. Артемовский, середина 1950-х гг.
Мартынова О.М. в п Буланаш у подруги Х.В. Черевой. 1953 г.
Фото из архива Ярковой Анастасии. 1954 г.
Фото из семьи Мантурова Михаила Павловича. Детсад в с. Мироново, 1950-е гг
Рубинштейн Любочка справа. п. Бурсунка, 1950-60-е гг.
Фото из коллекции Янченко Ирины Валентиновны. 1950-60-е гг.
Шайхутдинов Идрис (справа) с братом. поселок Кирова, Артемовский, 1956 г.
Дети на велосипедах. Артемовский, детсад №17, 1959 г.
Фото из архива Воробьева Степана Петровича. 1960-е гг.
Фото из альбома Пономаревой Т.А., 1960-е гг.
Фото из архива Хорьковой Л.В. 1967-68 гг.
Новый год в детсаду. Из коллекции Хорьковой Л.В. Артемовский, 1973-74-е гг.
Фото из коллекции Коверды Павла Трофимовича. Фото Ивана Коверды. Артемовский, 1990-е гг.