23.05.2018 11:44 Среда

Ночь музеев-2018 в Артемовском состоялась!

19 мая Артемовский исторический музей принял участие в международной акции «Ночь музеев -2018» на площадке ГЦД «Горняк». В этом году программа ночи делилась на два блока – детский и взрослый, а главными темами стали «Шедевры из запасников» и «Музей в перспективе».

«Шедевральную тему» раскрыли в виде коллекции редких уральских камней геологический музей «Кристалл» из Дома детского творчества п. Буланаш, школьный музей с. Лебедкино и, конечно Артемовский исторический музей, который продемонстрировал свои сокровища во время виртуальной экскурсии по залам исторической экспозиции.

В первом блоке праздника выступали в основном дети – представители школьных музеев с. Лебедкино с презентацией своей музейной деятельности и обширной фольклорной программой, детская студия «Буратино» из ЦДО «Фаворит» (руководитель Никонова Т.Б) с кукольными спектаклями, студия «Лоскутный стиль» (руководитель Гайбадулова Л.И) с модной коллекций детской одежды «Джинсовый бум». Они же и раскрыли вторую главную тему музейной ночи – «Музей в перспективе», приняв участие в конкурсе детского рисунка, посвященного музею будущего. Главной интригой первой части действа стало оглашение и награждение победителей конкурса рисунков «Музей будущего», в котором дети искренне и непосредственно выразили свои мечты и надежды по поводу блистательных перспектив нашего музея. Победителями конкурса стали : 1 место – Канунникова Ангелина, 10 лет, МАОУ ДО № 24 « ДХШ». 2 место – Сидорова Мария, 10 лет, МАОУ ДО № 24 «ДХШ», 3 место – Смирнягина Юлия, 10 лет, МАОУ ДО № 24 «ДХШ». Специальный приз получила – Шастова Анастасия, 13 лет, МАОУ ДО № 24 « ДХШ».

В антракте всех собравшихся приглашали на мастер-классы участницы музейного клуба «Рукодельница», зрители знакомились с выставками «Артемовцы и балет», «Товарищ Артем: забытые страницы биографии», красочной выставкой фотоволшебника Александра Скутина «Мир хрустальных шаров», выставкой детских рисунков. Многих подивила необычная коллекция фиалок Галины Евтюгиной, которая демонстрировалась в фойе «Горняка».

Вторая часть музейно ночи была посвящена немаловажным юбилеям и датам 2018 года. Это и юбилей родного города и товарища Артема – были продемонстрированы видеосюжеты о прошлом Артемовского в его «золотую эпоху» 50–60х годов, и об интересных фактах из жизни революционера Сергеева. Затем вспоминали солистов балета артемовского происхождения – Леонору Эллинскую – Злобину и Александра Лапина, прославившего свой город далеко за его границами, ведь 2018 год- год русского балета… Были показаны лучшие номера из музейной программы «Мелодии 40-х у патефона», и вновь звук собравшихся ласкало его бархатное пение, под которое звучали стихи и песни 40-х.

Но нынешний год – еще и год волонтера. Музей тепло благодарил своих извечных помощников-волонтеров – артистов, краеведов, музыкантов, мастеров прикладного искусства, художников и фотографов, всех тех, без кого не состоялся бы этот праздник. Специальными гостями Ночи музеев стал клуб-музей из с. Мироново «Живая старина». Они порадовали зрителей живой картинкой «Страда деревенская», основанной на стихах Некрасова. Добровольцы-волонтеры провели занимательную экскурсию по виртуальным залам музея – в роли «народных экскурсоводов» выступили Виталий Чижмаков, Катя Уколова, Сергей Ознобихин.

Далее последовал концерт, в котором приняли участие дуэт «Авкамарин» (Покровский СДК), студия танца «Олимп» (ДК Попова, рук. Надежда Голованова), шоу-группа «Карнавал» (рук. Наталья Зверева), Галина Евтюгина. Зрители «зажигали» эту ночь вместе с артистами, подпевая и пританцовывая в такт музыке.

А завершился праздник традиционным салютом во дворе ГЦД «Горняк» и словами – «Мы ждем вас не только ночью!»