29.06.2018 12:43 Пятница
Категории (2):

«22 июня, ровно в 4 часа…»

Фото: http://moi-portal.ru/

22 июня Артемовский исторический музей почтил День памяти и скорби в России патриотической культурно-познавательной программой «Мелодии сороковых у патефона».

История песен военных лет, знаменитых шлягеров, поддерживавших дух советских людей в нелегкие годы войны, стала основой программы, которая прошла на площадке Детской школы искусств в вечернее время для всех желающих. А их собралось немало. Особенно близка и интересна была программа для людей старшего поколения, чьи детские годы пришлись на сороковые — роковые годы прошлого века. Они с удовольствием подпевали знакомые песни, танцевали и наслаждались бархатным пением немецкого патефона «Электрола» 1926-го года. Особой изюминкой мероприятия было современное звучание старинных песен, исполненное вживую Анастасией Горбуновой, а также танцев под них (шоу-группа «Карнавал», руководитель Наталья Зверева).

А еще звучали стихи советских поэтов о войне и авторская поэма Виталия Чижмакова – воспоминание о родителях, отец которого был участником Великой Отечественной.

И особым смыслом в этот летний вечер наполнись строки одной из переделанных народом песен той далекой поры – на мотив «Синенько платочка» прозвучали слова: «22 июня, ровно в 4 часа Киев бомбили, нам объявили, что началась война…»