10.07.2018 21:48 Вторник

Ольге Марковне Мартыновой – 95 лет

10 июля 2018 года исполнилось бы 95 лет Ольге Марковне Мартыновой. В эти теплые июльские дни сотрудники музея подготовили историко-документальную выставку, посвященную юбилею О.М. Мартыновой.

Она работает на площадке Центральной районной библиотеки и подготовлена в рамках музейного выставочного цикла «Наша гордость и слава» (к 80-летию получения статуса г. Артемовского).

Посетители выставки знакомятся с редкими материалами из фондов Артемовского исторического музея – документами, фотографиями, книгами, личными вещами юбиляра – педагога, «Отличника народного просвещения РСФСР», музейщика, краеведа, автора нескольких краеведческих книг и множества публикаций, Почетного гражданина г. Артемовского.

Мартынова О.М. - отличник народного просвещения РСФСР. 1972 г.
Мартынова О.М. в юности (в центре 2-й ряд). Нач. 1940-х гг.
Мартынова Ольга Марковна, ст. воспитатель в пионерском лагере «Сокол», с братом Аникиным Александром Ивановичем. Лето 1951 г.
Мартынова О.М. в пос. Буланаш у подруги Х. В. Черевой. 1953 г.
Мартынова О.М. с учениками школы № 12. 1969 г.
Мартынова О.М. во время экскурсии со школьниками в Артемовском историческом музее. 1980-е гг.
Литературная гостиная в Артемовском историческом музее. 1990 г.
Мартынова О.М. Презентация книги «Против собственного народа» в Артемовском музее. 1997 г.
75-летие Мартыновой О.М. в Артемовском историческом музее. Июль 1998 г.
Мартынова О.М. на презентации книги «И в труде, и в бою...» в Артемовском музее.
Мартынова О.М. с гостями презентации книги «И в труде, и в бою...».
Мартынова О.М. на презентации книги «Пусть ветер ваш след не закроет» в Артемовском музее.
Мартынова О.М. и Подшивалов Б.Г. во время присвоения звания Почетный гражданин г. Артемовского. Декабрь 1998 г.
Мартынова О.М. на встрече с учащимися - читателями ее книг в школе №1. 2000-е гг.
Благодарность от учеников. 1974 г.
Грамота Министерства культуры Свердловской области Мартыновой О.М. 2003 г.
Грамота от Артемовского ГК КПСС и исполкома за большую краеведческую  работу. 1984 г.
Грамота от Артемовского Гороно к 50-летию со дня рождения Мартыновой О.М. 1973 г.