18.07.2018 20:04 Среда
Категории (2):

«Танцующая Елена» в Покровском

«Танцующая Елена» — музейная историко-документальная выставка с таким названием начала свою работу в уютном помещении Социально-реабилитационного отделения «Надежда», что в селе Покровском Артемовского городского округа.

Музейный (теперь передвижной) проект знаком некоторым нашим артемовцам, его можно было увидеть на праздничных встречах – фестивалях, ставших уже традиционными, памяти Елены Филипповны Лапиной.

На музейной выставке зрители – артемовцы и ветераны Свердловской области – могут узнать основные этапы жизни известного артемовского педагога, замечательного и неутомимого хореографа, почетного гражданина г.Артемовского.

Есть на выставке и материалы о внуке Елены Филипповны – Александре, связавшем свою жизнь с миром танца и хореографии.

Лапина Елена Филипповна.
Студентка Марийского государственного педагогического института в 1-ом ряду, справа. 1940-е гг.
Секретарь комсомольской организации в институте. Конец 1940-х гг.
Лапина Е.Ф. с семьей. 1950-е -1960-е гг.
Лапина Е.Ф. - в школе. 1960-е гг.
Во время работы в пионерском лагере. Конец 1950-х - начало 1960-х гг.
Ансамбль бального танца ГПТУ № 58 под управлением Е.Ф. Лапиной, танец «Вару-вару». 1970-е гг.
Бальные танцы. ГПТУ-58. 1970-е гг.
Городской смотр бальных танцев, ансамбль «Сударушка». 1980 г.
Лапина Е.Ф. с внуком Сашей. Январь 1990 г.
Ученики Лапиной Е.Ф. - Гладких Ирина Викторовна, Смирнягин Валерий Игнатьевич, Смирнягина Светлана Геннадьевна.
Ученики Лапиной Е.Ф. - артемовские хореографы - во время выступления в Артемовском историческом музее. 19.01.1996 г.
Лапин Александр во время работы в Париже.
Лапин Александр.
Грамота областного Отдела народного образования - руководителю танцевального коллектива школы № 2. 1954 г.
Диплом 1-й степени. Ансамбль бального танца «Юность». ГПТУ-58. 1977 г.
Грамота Главы администрации В.В. Плишкина. 1996 г.