13.08.2018 12:50 Понедельник

Памятник Герою Советского Союза В.И. Шабурову открыт в Мироново

Памятник Герою Советского Союза Шабурову Валентину Ивановичу открыт в селе Мироново 4 августа 2018 года. Он установлен на Мемориале, посвященном участникам Великой Отечественной войны – уроженцам сел Мироново, Липино, Луговая.

Это историческое событие собрало в Мироново жителей окрестных мест, Артемовского городского округа и гостей из Екатеринбурга, Режа, Березовского, п.Монетного.

Митинг-концерт, подготовленный Мироновским клубом-музеем, прошел в торжественной обстановке, на высоком организационном уровне.

Гостей и участников праздника приветствовали представители администрации ТОМСа села Мироново, иерей Николай Файзулин, директор МБУК «Артемовский исторический музей» Хорькова Лариса Витальевна, председатель Артемовского отделения УИРО, почетный гражданин АГО Горбунов Виталий Иванович, а также члены Режевского общества краеведов и родоведов.

Настоящим украшением встречи стали выступления местных самодеятельных артистов и гостей: Надежды Гладкой (г. Артемовский), народного вокального коллектива п. Монетного.

В Мироново приехали и близкие родственники Героя Советского Союза: племянники с семьями, дети Героя — сын Сергей Валентинович и дочь Людмила Валентиновна.

Артемовским историческим музеем была подготовлена историко-документальная выставка о Герое Советского Союза Шабурове Валентине Ивановиче.

Следует отметить особую роль в подготовке памятника Герою – его племянника, настоящего патриота этих мест, Шабурова Валентина Артемьевича.

Волнение, слезы радости и горести, гордость и чувство сопричастности к большому делу – вот основные эмоции данного мероприятия.

Благодарим всех авторов фотографий, предоставивших материал для электронного архива музея.