17.08.2018 17:44 Пятница

Артемовцы на Ирбитской ярмарке-2018

10-12 августа 2018 года прошла 16-я межрегиональная выставка-ярмарка «Ирбитская ярмарка» и 10-й фестиваль-конкурс «Город мастеров». Стало доброй традицией, что Артемовский исторический музей участвует в столь масштабном мероприятии и представляет лучших мастеров АГО (с 2011 года).

Вот и на сей раз масштаб выставки был велик, особенно впечатлив «новичков».

Ведь в 10-ом юбилейном фестивале «Город мастеров» участвовало 225 мастеров из 17 субъектов РФ и 39 муниципальных образований РФ и Свердловской области. Больше всего мастеров было представлено из Свердловской, Челябинской и Омской областей, порядка 100 мастеров.

Участниками ЮБИЛЕЙНОГО ФЕСТИВАЛЯ «Город мастеров» стали мастера народных промыслов и ремёсел из республик Башкортостан, Удмуртии, Татарстана, а также мастера из Пермского края, Ивановской, Костромской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Тюменской, Курганской, Челябинской, Владимирской, Самарской, Свердловской, Астраханской областей, города Санкт-Петербурга.

В артемовской делегации было 16 лучших мастеров декоративно-прикладного искусства АГО — активистов музейного клуба «Рукодельница», отдельно были представлены буланашский клуб «Вдохновение» и «Егоршинская лоза», также в празднике участвовал, как волонтер, Антон Пьянков.

В рамках специального конкурса «Город мастеров» были заявлены работы наших земляков: Елены Романовой (художественный текстиль), Надежды Сысолятиной (сувенирная продукция), Дарьи Казанцевой (сувенирная продукция), мастеров деревообрабатывающих промыслов (Сергея Маркина, Виталия Горбунова, Сергея Григорьева, члена Союза художников России Олега Клавдеева (художественная керамика).

По итогам конкурса были определены победители, среди них и наши известные опытные авторы. Дипломы победителей получили: Олег Клавдеев, Сергей Маркин, Надежда Сысолятина. Коллектив музея поздравляет лауреатов и желает новых творческих открытий!

При подготовке материала использованы фотографии Лидии Кристапчук.

Город мастеров на сцене фестиваля.
Широко раскинулся Город мастеров.
Максяшин Александр Семенович - председатель жюри конкурса Город мастеров.
Члены жюри конкурса Город мастеров.
Хорькова Лариса Витальевна на выставке конкурсных работ.
Антикварные прилавки тоже вызывают интерес у публики.
Антон Пьянков - волонтер Ирбитской ярмарки-2018.
Дарья Казанцева - мастер авторской методики по росписи половиков.
Диплом Клавдеева О.Н.
Диплом Маркина С.Ю.
Егоршинская лоза - признанный мастер лозоплетения.
Ирина Зуева на Ирбитской ярмарке-2018.
Конкурсная работа Виталия Горбунова на Ирбитской ярмарке-2018.
Конкурсные работы Григорьева С.Е.  Ирбитской ярмарки-2018.
Конкурсные работы Олега Клавдеева в технике роспись по фарфору кобальтом.
Мастер-класс Ольги Вальковой.
Надежда Сысолятина - дипломант выставки.
Надежда Сысолятина  на Ирбитской ярмарке-2018.
Ольга Валькова - признанный мастер валяния по шерсти.
Работы  Владимира Гладких.
Сергей Григорьев  - опытный мастер по изготовлению ложек на Ирбитской ярмарке-2018.
Смердов.
Хорькова Л.В. у ярмарочных прилавков.
Юлия Никулина и ее ростовые цветы.