24.10.2019 13:12 Четверг

«Настоящие Герои» в селе Покровском

Выездная музейная историко-документальная выставка «Настоящие Герои» и одноименная патриотическая программа побывала у воспитанников Покровской школы №4.

Для многих шестиклассников этот день стал первым знакомством с именами прославленных участников Великой Отечественной войны.

Дети увидели портреты Героев Советского Союза – наших самых знаменитых земляков: лётчиков Старченкова Ивана Сергеевича и Панова Николая Афанасьевича, участников боевых операций на Украине Колотилова Леонида Алексеевича, Спицына Спиридона Матвеевича, Стриганова Константина Григорьевича, участника штурма Берлина Шабурова Валентина Ивановича.

Описание подвига и мужества Героев, цитаты из уникальных наградных документов, фотографии совсем еще молодых героев, редкие семейные снимки – все это было представлено на выставке и в электронном варианте патриотической музейной программы.

Особое звучание приобрели музейные материалы, когда дети рассматривали стенды о своих земляках-покровчанах — Колотилове Л.А. и Стриганове К.Г.

Документальная хроника штурма Берлина и современные видеоматериалы, репортажная съемка с мемориала в Балыко-Щучинке и проникновенные музыкальные зарисовки о той войне дополнили рассказ о «Настоящих героях».