27.12.2019 12:11 Пятница

Не предать забвению

Автор: Воробьева Н.Ю.
Научный сотрудник

В рамках проекта «Не предать забвению» прошел Форум ассоциаций жертв политических репрессий Свердловской области.

В преддверии Нового года в Центре культуры и искусств «Верх-Исетский» г. Екатеринбурга в рамках проекта «Не предать забвению» прошел Форум ассоциаций жертв политических репрессий Свердловской области.

300 участников Форума из 18 городов Свердловской области приветствовал Председатель областной Ассоциации жертв политических репрессий, член комиссии Свердловской области по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий Черкасов Виктор Михайлович, он же вручил грамоты активистам Ассоциации, поблагодарив их за общественную работу и служение своим товарищам.

В мероприятии участвовали и представители Артемовской Ассоциации жертв политических репрессий во главе с председателем Кисеевым Михаилом Дмитриевичем.

Следует отметить высокий статус встречи, ведь в ней, кроме общественников, участвовали и специалисты-историки:

Мосин Алексей Геннадьевич, доктор исторических наук, председатель Уральского отделения Археографической комиссии РАН, председатель Межрегионального общественного совета по развитию Музейно-мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий, член комиссии Свердловской области по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий,

Кириллов Виктор Михайлович, доктор исторических наук, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических наук Нижне-Тагильского социально-педагогического института, член бюро Межрегионального общественного совета по развитию Музейно-мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий, член комиссии Свердловской области по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, руководитель проекта «Екатеринбург репрессированный»,

Ручко Александр Александрович, член правления Ассоциации жертв политических репрессий Свердловской области, член бюро Межрегионального общественного совета по развитию Музейно-мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий, журналист.

В ходе их выступлений затрагивались актуальные вопросы, связанные с сохранением и перспективами развития Музейно-мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий на 12-м километре Московского тракта, важности изучения территории, прилегающей к нему, с целью более точного определения мест захоронения, говорилось о необходимости продолжения изучения, собирания и обобщения документальной информации о жертвах политических репрессий и защите их прав.

Собравшиеся вспомнили некоторые значимые факты из биографии академика А.Д. Сахарова, юбилей которого будет отмечаться в 2021 году.

А красивым завершением встречи стало яркое и эмоциональное выступление ансамбля «Иван да Марья» Центра культуры и искусств «Верх-Исетский», праздничная новогодняя елка и другие сюрпризы!

Фото предоставлено Свердловской Ассоциацией жертв политических репрессий

Черкасов Виктор Михайлович, председатель Свердловской Ассоциации жертв подитических репрессий.
Артемовская делегация на Форуме ассоциаций жертв политических репрессий Свердловской области. 17.12.2019, Екатеринбург.