08.12.2019 18:23 Воскресенье

Береста шагает по Уралу

Автор: Н.Ю. Воробьева
Научный сотрудник МБУК «Артемовский исторический музей»

Берестянщик С.А. Коротченя с губернатором Свердловской области Е.В. Куйвашевым, Ирбитская ярмарка. Фото: 34355.ru

«Береста шагает по Уралу», такое название придумали своему культурно-просветительскому проекту тагильские энтузиасты «от бересты».

Выиграв грант на продвижение своего дела, они с увлечением взялись за его воплощение.

Авторы проекта – Коротченя Сергей Арсеньевич и Ольга Анатольевна Толстоброва.

О.А. Толстоброва – искусствовед, историк, член Союза художников России, Хранитель народных художественных промыслов Свердловской области, руководитель регионального проекта " Береста шагает по Уралу", презентовала проект и рассказала об его основных идеях.

Непосредственный участник проекта – известный на Урале берестянщик, С.А. Коротченя – Народный мастер России, Мастер народных художественных промыслов Свердловской области, член Союза художников России, создатель музея «Солнечная береста» в г. Нижнем Тагиле.

Путешествуя, создатели проекта представляют жителям Урала лучшие авторские произведения С.А. Коротчени, демонстрируют редкие образцы из коллекции музея.

Для них также важно вспомнить историю мест бытования бурачного промысла в старину, узнать о современном состоянии дел, поближе увидеть изделия местных авторов.

Поэтому для гостей мероприятия 8 декабря 2019г. (на площадке ГЦД «Горняк») сотрудники Артемовского исторического музея подготовили презентацию «Кабы не лыко, да не береста – мужичок то бы и рассыпался…», рассказывающую о самых знаменитых артемовских берестянщиках: Л.А. Горшкове, В.К. Лашкове, Л.А. Шабуниной, С.Ю. Маркине, А.В. Архипове.

Работы ныне активно действующих мастеров берестяных дел можно было увидеть на выставке в фойе Центра досуга и лично познакомиться с авторами.

Главный «герой» творческой встречи – Сергей Коротченя охотно рассказывал о секретах, показывал авторские инструменты, приемы, давал советы и рекомендации, делясь самым главным своим желанием – сохранить и развивать искусство художественной обработки бересты.

Самые смелые могли лично поработать под руководством Коротчени С.А., проверить «свои силы».

Тагильские гости, тепло встреченные артемовской публикой, были награждены Благодарственными письмами Управления культуры Администрации Артемовского городского округа.

В завершении мероприятия еще раз прозвучала наша общая «главная цель» — не утратить наследие прошлого, ценить, беречь, знать и сохранять наше уральское духовное достояние.

Выставка работ из бересты.
Изделие берестянщика С.А. Коротчени.
С. А. Коротченя, Нижний Тагил.
С.А. Коротченя с губернатором Свердловской области Е.В. Куйвашевым, Ирбитская ярмарка. Фото: 34355.ru
Логотип музея Сергея Коротчени «Солнечная береста».

Фото: Артемовский исторический музей