21.02.2019 11:22 Четверг

Рубинштейн А.Е. Человек и гражданин

19 февраля 2019 года исполнилось бы 100 лет Почетному гражданину Артемовского городского округа и поселка Буланаш, горному инженеру, исследователю, внештатному корреспонденту всех артемовских газет, специалисту в вопросах коммунальной сферы, члену КПРФ, общественному деятелю и, просто – замечательному человеку Абраму Ефимовичу Рубинштейну.

К этой прекрасной дате музейщики готовились несколько лет. В рамках III-х «Рубинштейновских чтений», подготовленных ТОС п. Буланаш (председатель Меньшенина Л.Н.) и проходивших на площадке МБУК ЦКиК «Родина» (п. Буланаш) Артемовский исторический музей представил историко-документальную выставку «Рубинштейн А.Е. Человек и гражданин».

Знакомясь с ней, зрители могли узнать об основных этапах жизненного пути Абрама Ефимовича – ребенка, юноши, молодого горного инженера, опытного руководителя, общественного деятеля, коммуниста.

Особенно неожиданными и интересными для многих стали редкие фотоснимки 1920-30-х годов, рассказывающие о родителях юбиляра, его близких и родных из раннего детства.

«Производственные фотографии», строгие официальные портреты и фото в окружении коллег по работе, снимки с женой – Галиной Максимовной, детьми и внуками и кадры с общественных мероприятий, — все они говорят об удивительных человеческих качествах Абрама Ефимовича: принципиальности, демократичности, интеллигентности, умении быть настоящим семьянином, другом, товарищем.

В ходе работы музеем были обработаны более трехсот снимков из музейного и домашнего архива виновника торжества, составлено около 20 исторических справок и воспоминаний, собраны стихотворные посвящения, открыты новые малоизвестные факты из истории семьи Рубинштейн.

Все эти материалы стали основой для создания памятной книги-фотоальбома «Наш Абрам Ефимович», подготовленного научным сотрудником музея Воробьевой Н.Ю. в содружестве с газетой «Все будет». Долгожданный сигнальный экземпляр издания был подарен в торжественной обстановке дочери Рубинштейна А.Е. – Антоновой Любови Абрамовне.

Слова особой благодарности следует сказать всем, кто помогал и продолжает помогать в данной работе, прежде всего:

Езерскому Николаю Николаевичу – депутату Государственной Думы РФ (г. Москва), Ивачеву Алексею Николаевичу, члену Законодательного собрания Свердловской области, 1-му секретарю обкома Свердловского областного комитета КПРФ (г. Екатеринбург) и нашим землякам — Антоновой Л.А., Кожевиной И.Е., Чусову А.В., Чусовой А.М., Котловой Е.И., Макаровой Т.А., МБУ АГО «Центр архивной документации» (директор Коваленко В.К.).