Демидовский колледж стал участником всероссийского проекта «В небе Китая»

«В небе Китая» — так называется всероссийский военно-мемориальный проект, победитель президентского конкурса на получение грантов. С ним 1 февраля 2019 года познакомил артемовцев – студентов и преподавателей Демидовского колледжа московский гость О.Б. Калмыков.

Олег Борисович Калмыков — представитель Фонда развития военно-патриотического воспитания детей и молодежи «Патриот» и руководитель данного проекта. Он познакомил с работой Фонда, представил книгу Юрия Чудодеева «На земле и в небе Китая» и документальный фильм «Русские соколы в небе Китая».

Военно-мемориальный проект приурочен к 100-летию РККА — ВС СССР — ВС РФ, 70-летию образования КНР и посвящен 80-летию начала помощи СССР Китаю в борьбе с японскими захватчиками в 1937-1940 гг., так называемая операция «Z».

Об этих событиях – мало изученных страницах военной истории многие и не знают, восполнить этот исторический пробел призвана данная работа.

Вот некоторые сведения о событиях тех лет.

Советский Союз оказал Китаю огромную помощь.

Для доставки вооружения и других материалов, была проложена автомобильная дорога длиной 3 тысячи км. За два года СССР поставил в Китай 985 самолётов, 82 танка, более 1300 артиллерийских орудий, свыше 14 тысяч пулемётов, а также боеприпасы, оборудование и снаряжение, нефтепродукты и медикаменты. Неоценимую помощь Китаю оказали советские лётчики-добровольцы. К 21 октября 1937 г. для отправки в Китай были подготовлены 447 человек, включая наземный технический персонал, специалистов по аэродромному обслуживанию, инженеров и рабочих по сборке самолетов. Некоторые лётчики погибли в боях с японцами, другие — в авиакатастрофах. Навсегда в Поднебесной остались 214 добровольцев. Они упокоились в десятках братских захоронений. Самое большое из них в г. Ухане – 29 человек.

Целью проекта «В небе Китая» является:

1. Восстановление биографий летчиков и техников, воевавших на территории Китая.

2. Поиск их потомков (родственников) ныне проживающих в РФ или в ближнем и дальнем зарубежье.

3. Поиск неустановленных мест захоронений погибших на территории КНР. (При необходимости их обустройство).

4. Формирование и подготовка поискового отряда.

5. Работа в архивах: ГАРФ, РГВА, Подольский архив Министерства Обороны.

6. Автопробег по маршруту: ЧУНЦИН – УХАНЬ – НАНЬЧАН – НАНКИН — по местам крупных воздушных боев.

7. Установление памятных знаков на местах обнаружения останков летчиков-добровольцев и авиационной техники.

8. Посещение делегациями ветеранов ВВС РФ и КНР мест боев и захоронений. Возложение венков.

9. Проведение итоговой конференции: выступления с докладами, экспонирование фотовыставки.

Встреча с О.Б. Калмыковым завершилась фотографированием на память и дарением книги Юрия Чудодеева в библиотеку колледжа.

Книга «На земле и в небе Китая».
Олег Борисович Калмыков выступает в Демидовском колледже. 01.02.2019 г.
Калмыков О.Б. дарит книгу Ю.Чудодеева «На земле и в небе Китая».
Фото на память о встрече с О.Б. Калмыковым.