Меню
12+

Артемовский исторический музей. Муниципальное бюджетное учреждение культуры Артемовского ГО

24.06.2019 12:49 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День памяти в селе Мостовском

Автор: Людмила Сикорская
Научный сотрудник Артемовского исторического музея

22 июня, в День памяти и скорби, Артемовский исторический музей отправился с выездной программой «Мелодии сороковых у патефона» в Мостовской Сельский дом культуры.

В зале дома культуры была представлена передвижная музейная выставка, посвященная великому маршалу Г.К. Жукову, рассказывающая о его жизни, победах и памятных местах нашего района, где побывал этот легендарный полководец.

Перед собравшимися предстал действующий патефон «Электрола» 1926-го года выпуска(Германия), копии Знамени Победы и винтовки Мосина. Все эти экспонаты для программы были любезно предоставлены коллекционером Николаем Хорьковым, который и сам принимал активное участие в действе, одевшись в военную форму советского офицера времен Второй Мировой.

Сама программа строилась на чередовании военных песен в патефонном и современном звучании, которые с удовольствием напевали зрители – взрослые и дети. А открыла программу песней «Закаты алые» Татьяна Дзюба (Мостовское СДК, руководитель Татьяна Котюжанская). В современном исполнении Анны Забелиной (ГЦД «Горняк», руководитель Кристина Фоминых) прозвучала и знаменитая «Катюша», а в финале — песня «Помни» про молодых солдат и великую Победу. Шоу-группа «Карнавал» (руководитель Наталья Зверева) очаровала всех хореографической композицией на тему «Синенького платочка». Да и сами зрители (среди которых было немало юных жителей Мостовского) с удовольствием танцевали в этот день под мелодии сороковых – «Рио-Риту» и «Брызги шампанского», льющихся из патефона. А еще участники программы пели знаменитые «Пора в путь дорогу», «Огонек», «Смуглянку» и многие другие песни военных лет, погружаясь в романтическую и суровую атмосферу сороковых. Также собравшихся ждала увлекательная викторина про историю создания знаменитых песен Великой Отечественной.

После основной части программы состоялась фотосессия с винтовкой у знамени Победы и у патефона, а также чаепитие с сухарями из железных кружек – все как на фронте. Артемовский исторический музей вручил в финале праздника в подарок Мостовскому сельскому дому культуры Артемовскую Книгу памяти.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21