01.08.2019 12:33 Четверг

Из истории Сквера Победы на улице Ленина в городе Артемовском

Автор: Н.Ю. Воробьева
Научный сотрудник МБУК «Артемовский исторический музей»

Реконструкция Сквера Победы, что по улице Ленина, вызывает неподдельный интерес у горожан. Предлагаем читателям нашего сайта вспомнить некоторые страницы из истории Сквера Победы в Артемовском.

Улица Ленина начала складываться, как центральная, еще в 1930-х — начале 1940-х годов. Чуть позднее на ней стали появляться элементы благоустройства: тротуары, клумбы, светильники, бюст В.И. Ленина.

В середине 1950-х годов работы по украшению центральной и прилегающей к ней улиц города были продолжены. Жители Артемовского с энтузиазмом участвовали в проведении субботников и воскресников, пытаясь внести лепту в озеленение города: высаживали цветы, саженцы деревьев и кустарников, построили декоративные заборчики, соорудили фонтан.

Для удобства прохожих — повесили часы, здесь любили собираться друзья, назначали встречи влюбленные.

Важным историческим событием для города, в честь 25-летия Победы в Великой Отечественной войне, стало сооружение Монумента артемовцам, ковавшим Победу на фронте и в тылу. Он был изготовлен по проекту скульптора В.Е. Егорова мастерами Артемовского машиностроительного завода. Торжественное открытие памятника состоялось 9 мая 1970 года.

В 1975 году в основание Монумента были заложены капсулы с землей из городов-героев Советского Союза: Москвы, Ленинграда, Киева, Одессы, Севастополя, Волгограда, Бреста, Минска, Новороссийска, Керчи.

В 1984-85 гг. работы по реконструкции улицы Ленина были продолжены, они велись методом «народной стройки», под руководством общественных организаций и предприятий.

Благоустройство было завершено к маю 1985 года — к 40-летию Победы в Великой Отечественной войны, а сквер стал называться Сквером Победы.

У подножия Монумента, ежегодно, 9 мая и 22 июня проходят памятные торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы и Дню памяти и скорби.

В этот же период был обновлен и фонтан на улице Ленина, а Сквер Победы стал излюбленным местом отдыха горожан и гостей города Артемовского.

В середине 1990-х годов, по инициативе Артемовского исторического музея, появилась и новая традиция: проводить в День города Артемовского в Сквере Победы выставку работ лучших артемовских художников и мастеров декоративно-прикладного искусства, проводить культурные акции и мероприятия (концерты бардов, театральные постановки, мастер-классы, викторины), организовывать фотозоны, «фотосушки» и т.п.

Архивные материалы и фотографии из фондов Артемовского исторического музея

Улица Ленина с бюстом В.И. Ленина. Фото 1930-1940-хх годов из электронного архива Артемовского исторического музея.
Улица Ленина. 1951 г. Фото В.И. Воробьева из электронного архива Артемовского исторического музея.
Улица Ленина, перспектива. 1950-1960-е гг. Фото из электронного архива Артемовского исторического музея.
Улица Ленина, 1950-1960-е гг. из электронного архива Артемовского исторического музея.
Улица Ленина в 1950-е гг. Знаменитые часы. Фото из фондов Артемовского исторического музея.
Фонтан на улице Ленина, 1950-е гг. Фото семьи Симахиных. Из электронного архива Артемовского исторического музея.
Благоустройство улиц Ленина и Почтовой, 1956 г. Фото из фондов Артемовского исторического музея — подпись на обороте: «Работники Управления Артемовского торга во главе с секретарем партбюро на благоустройстве проезжей части дороги по ул. Ленина. Июль 1956 г. Первый на снимке стоит и работает с лопатой секретарь партбюро тов. Логинов Анатолий Борисович».
Монумент «Артемовцам, ковавшим Победу на фронте и в тылу». Фото К.Г. Ознобихина из электронного архива Артемовского исторического  музея.
Памятная доска в сквере Победы. Фото К.Г. Ознобихина из электронного архива Артемовского исторического музея.

Сквер Победы в наши дни. Фото из электронного архива Артемовского исторического музея

22 июня 2011г. Панихида у Монумента артемовцам, ковавшим Победу на фронте и в тылу.
22 июня 2011г. Торжественное возложение венков к  Монументу артемовцам, ковавшим Победу на фронте и в тылу.
2012г. Выставка картин артемовских художников.
2012г. Выставка музейного фотоклуба Пилигримы.
2013г. Город мастеров, на переднем плане - Егоршинская лоза.
2013г. День города. Выступление бардов..
2013г. День города. Творческий дуэт Рауль и Евген.
2013г. День города. Шоу-группа Карнавал.
2013г. День города.
2015г. День города. Спектакль Поезд жизни.
2015г. День города. Фестиваль бардовской музыки.
2018г. День города. Барды готовятся к выступлению.
2018г. День города. Город мастеров.
2018г. День города. Дети рисуют Артемовский.
2018г. День города. Интеллектуальный отдых в Сквере Победы.
2018г. День города. Музейная выставка ретрофотографий Молодой Артемовский.
2018г. День города. Театрализация Демидовы в Егоршино.
2018г. День города. Участник театрализации Александр Чижмаков.
2018г. Фотосушка Артемовский юбилейный.
2019г. День города. Музейная выставка Артемовцы и театр.
2019г. День города. Викторина по сказкам А.С. Пушкина и П.П. Бажова.
2019г. День города. Выставка ДХШ24.
2019г. День города. Город мастеров. Участник выставки В.А. Морозов.
2019г. День города. Мастер-класс проводит Елена Романова.
2019г. День города. Театрализация по сказке А.С. Пушкина Золотой петушок.
2019г. День города. Фотосушка Музей плюс театр.