06.09.2019 16:25 Пятница

Встреча памяти Александра Ивановича Брылина

10 лет назад, 29 августа 2009 года, не стало нашего замечательного земляка, известного краеведа, исследователя, Почетного гражданина города Артемовского Александра Ивановича Брылина. В память об этом артемовские краеведы, любители истории и, просто друзья, собрались вместе, чтобы вспомнить знатока Урала. На «съезд» приехали и товарищи из г. Екатеринбурга, г. Режа, пос. Рефтинского.

Мероприятие началось на Больше-Трифоновском кладбище – возложением цветов к могилам семьи Брылиных, а затем продолжилось на площадке Центра архивной документации г. Артемовского.

Собравшиеся могли познакомиться с материалами Фонда А.И. Брылина, увидеть редкие кадры из фотоколлекции Эдуарда Соколова, близкого друга А.И. Брылина.

Все ораторы (Коваленко В.К., директор Центра архивной документации, Горбунов В.И., председатель Артемовского отделения УИРО, Елькин М.Ю., председатель УИРО, Воробьева Н.Ю., научный сотрудник Артемовского исторического музея, Федорова Н.А., заведующая отделом обслуживания Центральной районной библиотеки, Сухарев Ю.М., председатель Рефтинского объединения родоведов и краеведов, Икрин Н.Г, заместитель председателя Режевского историко-родословного общества, Бархатова Н.А., активист Рефтинского объединения родоведов и краеведов, действительный член УИРО, Соколов Э.Л., Почетный гражданин АГО и другие) в своих выступлениях-воспоминаниях подчеркивали значимость исследовательской работы Александра Ивановича до настоящего времени, актуальность его изысканий, важность краеведческих материалов как исторических источников для изучения Урала в дальнейшем, для будущих поколений.

Брылин А.И. остался в нашей памяти как талантливый человек, грамотный специалист Егоршинского радиозавода, неутомимый исследователь, «заражающий» своим энтузиазмом, любовью к Родине, интересный собеседник и рассказчик, хлебосольный и гостеприимный хозяин, прекрасный семьянин.

Его вклад в сохранение историко-культурного наследия Артемовского городского округа трудно переоценить, а дело, которому он посвятил значительную часть жизни, будет служить следующим поколениям артемовцев.

Репортажная съемка Шабурова Валентина Артемьевича, действительного члена УИРО, фото из электронного архива Артемовского исторического музея.

19.DSCN3619.jpg
Брылин А.И., справа и Мезенцев Юрий  Куприянович в музее ЕРЗ, 1998 г.
Встреча с Брылиным А.И. в Городском архиве. Фото Соколова Э.Л., около 2008 г.
Почетные граждане в ДК им. А.С. Попова. 1998 г.
Почетные граждане г. Артемовского в Артемовском историческом музее. 1996 г.
Почетные граждане г. Артемовского и друзья, соратники: Брылин А.И. и  Коверда П.Т. 1996 г.
Экслибрис Брылина А.И., автор Фефелов Сергей Петрович. 1987 г.