13.02.2020 08:45 Четверг

Освобождение Будапешта. Артемовцы - участники освобождения Будапешта

Автор: Воробьева Н.Ю.
Научный сотрудник

13 февраля 1945 года советские войска освободили город Будапешт от немецко-фашистских захватчиков.

В Будапештской операции вместе с советскими войсками сражались 1-я болгарская армия (с января 1945 года), румынские соединения и венгерский добровольческий Будайский полк.

Противник создал на подступах к Будапешту глубокую оборону, состоявшую из трех обводов, которые опирались флангами на реку Дунай.

В дальнейшем бои за город вела специально созданная Будапештская группа войск (командующий – генерал-лейтенант Иван Афонин, затем генерал-лейтенант Иван Манагаров) при участии венгерских добровольцев.

29 декабря советское командование направило окруженному немецко-венгерскому гарнизону ультиматум о капитуляции, но он был отвергнут, а парламентеры убиты.

18 января 1945 года советские войска овладели левобережной частью города — Пештом. В правобережной части – Буде, превращенной в гигантскую крепость, ожесточенные уличные бои продолжались еще почти четыре недели.

Стремясь сохранить памятники архитектуры и не причинять городу сильных разрушений, советское командование избегало применять тяжелую артиллерию и авиацию. Главная тяжесть боев на улицах легла на небольшие штурмовые группы и саперов. Ситуация осложнялась неоднократными попытками деблокировать окруженный гарнизон. Лишь после провала третьей, наиболее активной попытки прорыва (18 января – 7 февраля) окруженная в Буде группировка 13 февраля прекратила сопротивление. В плен сдались более 138 тысяч солдат и офицеров противника.

Командовавший гарнизоном генерал Карл Пфеффер-Вильденбрух был взят в плен.

Из взятых советскими войсками европейских столиц Будапешт занял первое место по длительности уличных боев.

Безвозвратные потери 2-го и 3-го Украинских фронтов и Дунайской военной флотилии составили более 80 тысяч человек, санитарные – более 240 тысяч человек.

Успешное завершение Будапештской операции резко изменило стратегическую обстановку. Венгрия вышла из войны на стороне фашистской Германии.

Медалью "За взятие Будапешта" было награждено около 370 тысяч человек.

Медалями «За взятие Будапешта» были награждены артемовцы:

— танкист Мельников Владимир Григорьевич,

— десантник Скуратов Иван Романович,

— старший сержант Энгельс Леонид Исаакович (воевал в составе 878-й отдельного автобатальона при 9-й артиллерийской дивизии).

В боях за Венгрию совершил свой бессмертный подвиг и погиб Антонов Василий Ефимович.

Об этом нам рассказывает специальный выпуск газеты «За родину!» от 17 января 1945 г.

Василий Ефимович – командир минометного взвода, младший лейтенант, член ВКП(б).

За период участия в боевых действиях был ранен 6 раз.

Во время боя 11 января 1945 года, действуя мужественно и отважно, взял в руки две гранаты и бросился на встречу немецкому танку «Тигр», ценой своей жизни он остановил вражеский танк.

Погиб в районе с. Капалнат-Ниен, в Венгрии.

При подготовке материала использованы данные из открытых источников и из электронного архива Артемовского исторического музея

Мельников Владимир Григорьевич.
Скуратов Иван Романович.
Энгельс Леонид Исакович.
Антонов Василий Ефимович, 1924-1945 гг. Фрагмент фото из фондов Артемовского исторического музея.
Антонов Василий Ефимович. «Бессмертный подвиг» — специальный выпуск газеты «За Родину» от 17 января 1945 г.
Карта наступление советских войск в Венгрии.
Город взят.
ИС-2 на улице Будапешта.
Колонна  советских солдат на улицах Будапешта. Фото Евгения Халдея.
Меняем язык.
Советские катера высаживают десант в районе Будапешта.
Советские солдаты осматривают брошенную технику в Будапеште. Источник ЦАМО РФ.
Советские танкисты на броне эвакуационной машины на базе танка Т-34 на улице Будапешта.
Уличные бои в Будапеште.