Танки Победы

31 марта 80 лет назад (1940) в серийное производство поступил танк Т‑34. Т-34 был разработан в 1937-1940 годах в конструкторском бюро завода №183 (ныне — Харьковский завод транспортного машиностроения им. Малышева) под руководством Михаила Кошкина.

Первые два опытных танка были готовы зимой 1940 года. Для демонстрации высшему руководству страны их перегнали своим ходом из Харькова в Москву и обратно. Пробег в полторы тысячи километров продемонстрировал высокие характеристики Т-34. Танк с легкостью разгонялся до 54 километров в час, преодолевал рвы, траншеи и водные преграды.

31 марта 1940 года Комитет обороны СНК распорядился немедленно начать серийное производство этой бронемашины на заводе № 183 и Сталинградском тракторном заводе.

Т-34 стал главной ударной силой Красной армии. Он успешно противостоял немецким тяжелым танкам и другой бронетехнике. Благодаря маневренности и высокой скорости мог совершать стремительные рейды в тыл противника.