10.04.2020 16:11 Пятница

10 апреля — любимый праздник одесситов

Автор: Воробьева Н.Ю.
Научный сотрудник

Если говорить строго, то освобождение города Одессы, было ярким событием – частью Днепровско-Карпатской стратегической наступательной операции 3-го Украинского фронта под командованием генерала армии Родиона Малиновского.

10 апреля 1944 г. в ходе операции, проведённой 26 марта — 14 апреля 1944 г., войсками 3-го Украинского фронта была освобождена Одесса.

Для того, чтобы это стало возможным, были приложены неимоверные усилия. Противник сумел организовать сильнейшую оборону, используя сложный естественный рельеф, водные преграды. Ещё можно добавить -сложные погодные условия, слякоть, бездорожье, все это — затрудняло продвижение войск.

Начался подступ к городу 4 апреля. Советские войска форсировали поэтапно все водные преграды, которые состояли из Тилигульского, Аджальского, Большого Аджальского лиманов. К 9 апреля отдельные части вышли к северным окраинам города и начался штурм Одессы. Он проводился одновременно с суши, моря и воздуха.

Когда гвардейские части вошли в Одессу, начались ожесточенные бои за каждый дом, продолжавшиеся всю ночь. К утру 10 апреля бои достигли центральных улиц. Водруженное над оперным театром знамя Красной Армии стало символом освобождения города.

Вот как об этом говорило Советское Информбюро 10 апреля 1944 года:

«Войска 3-го УКРАИНСКОГО фронта сегодня, 10 апреля, в результате умелого обходного маневра пехоты и конно-механизированных соединений в сочетании с фронтальной атакой, овладели важным хозяйственно-политическим центром страны, областным городом Украины и первоклассным портом на Черном море — ОДЕССА, мощным опорным пунктом обороны немцев, прикрывающим пути к центральным районам Румынии».

За время оккупации, продолжавшейся 907 дней, в городе погибли 82 тысяч жителей, 78 тысяч человек были угнаны на принудительные работы в Германию. По мнению некоторых историков враг потерял под Одессой 160 тысяч солдат и офицеров. 27 соединениям и частям, наиболее отличившимся при освобождении города, было присвоено почётное наименование «Одесских». За героизм и отвагу, проявленные в боях за город, 14 человек были удостоены звания Героя Советского Союза, более двух тысяч человек награждены орденами и медалями СССР.

1 мая 1945 г. приказом Верховного Главнокомандующего Одесса была объявлена Городом-героем!

Защищали Одессу и наши земляки-артемовцы:

1. Панов Николай Афанасьевич, 1917 г., гвардии капитан, летчик (позднее — Герой Советского Союза) выполняя боевые задания, совершал вылеты в районе Одессы, погиб 10 марта 1943 года в Крыму, г.Феодосия, братская могила №1.

2. Каткова Лидия Федоровна, гвардии сержант, 1921г., погибла 1 апреля 1944 года в Одесской области, д. Хичрино

3. Кузнецов Петр Иванович, рядовой, 1921 г., призван 4 марта 1942 года, погиб 25 августа 1944 года, г. Одесса, Приморский район, захоронен на 2-м Христианском кладбище.

4. Николаев Михаил Андреевич, рядовой, 1926 г., призван 26 марта 1945 года, погиб в Одесской области (?)

5. Пономарев Иван Николаевич, рядовой, 1913 г., призван 31 декабря 1941 года, погиб 5 июля 1944 года, похоронен в г. Одессе, Приморский район, Христианское кладбище.

6. Трифонов Михаил Егорович, рядовой, 1920 г., призван 12 декабря 1940 года, погиб 8 апреля 1944 года в Одесской области, Любашевский район, д. Новоселовка

7. Тухватулин Мингалей, гвардии лейтенант, 1908 г., призван 10 апреля 1944 года, погиб 25 мая 1944 года под Одессой, Кодымский район.

8. Упоров Николай Михайлович, рядовой, 1925 г., призван в 1942 году, погиб в 1943 году под Одессой.

9. Чехомов Григорий Николаевич, рядовой, 1922 г., призван 22 февраля 1943 года, погиб 25 марта 1944 года в Одесской области, Савринский район, с. Плоское.

10. Телепайло Андрей Никифорович — Ветеран локомотивного депо ст.Егоршино воевал на Северо-Кавказском фронте. Награжден орденом Отечественной войны II-степени, медалями «За отвагу», «За оборону Одессы».

При подготовке информации использованы материалы из открытых источников и Артемовского исторического музея.

Обратите внимание на серию фотографий, посвященных Городу-герою времен Великой Отечественной войны и сегодняшней Одессе.