Меню
12+

Артемовский исторический музей. Муниципальное бюджетное учреждение культуры Артемовского ГО

24.04.2020 19:34 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Человек, который изменил мир

Человек, который изменил мир. Да, так говорят о Владимире Ильиче Ульянове (Ленине), 150-летний юбилей которого мы отметили 22 апреля 2020 года. Имя создателя первого в мире государства трудящихся и крестьян, революционера, государственного и политического деятеля, мыслителя, философа вошло во все мировые энциклопедии, высечено «в камне», продолжает «будоражить умы» людей думающих, неравнодушных к своей истории.

Юбилей вождя Октябрьской революции на его родине, в Ульяновске, был встречен циклом мероприятий, позволяющих погрузиться в историю, вспомнить о событиях, связанных с именем Ленина. В онлайн-формате открылись три выставки, раскрывающие образ Ленина. Их организовали Ульяновский областной художественный музей, Государственный архив новейшей истории.

Ульяновский драматический театр показал запись постановки «Семья Ульяновых» -спектакль, сыгранный в исторических интерьерах Дома-музея Ленина. Был проведен конкурс фотографий «ЛЕНИН.RU» и конкурс видеороликов «Ленинское место».

Профессиональные историки не могли обойти вниманием эту юбилейную дату: в Институте российской истории Российской академии наук был проведен «круглый стол», с участием специалистов самого высокого уровня и обсуждением «образов» В.И. Ленина в современной отечественной исторической науке.

Интерес к фигуре В.И. Ленина, осмысление его наследия, учения не ослабевает.

Об этом свидетельствует серия книг (монографий и популярных изданий), вышедших в самых разных издательствах, из-под пера специалистов различного толка и направления.

Например, в издательстве «Эксмо» вышла в свет книга известного политика и историка, главы Комитета Госдумы по образованию и науке, председателя правления фонда «Русский мир» Вячеслава Никонова «Ленин. Человек, который изменил всё».

В издательстве «Родина» появилась полная биография вождя, написанная Владленом Логиновым – крупнейшим российским исследователем жизни и деятельности В.И. Ленина. Вообще, в этом списке книг — не меньше десятка.

Особо можно выделить книгу-альбом «Путь Ленина. В событиях, воспоминаниях, живописи». Москва, издательство «Вече». 2019, автор текста Игорь Васильевич Пестун.

Подарочное издание рассказывает о становлении и кризисе русского капитализма, полувековом пути социал-демократического и большевистского движения.

Украшением книги является изобразительный ряд – редкие архивные фотографии, графические листы и живописные произведения, хранящиеся в зарубежных и российских музеях – результат огромного труда издательской группы.

В издании — 260 иллюстраций: изображения из Женевской библиотеки и Музея народной истории в Манчестере, Краковского исторического музея и Пражской национальной галереи, представлены произведения, хранящиеся в Третьяковской галерее и Русском музее, Государственном историческом музее и Музее истории Петербурга, Студии военных художников имени М.Б. Грекова и Красноярском художественном музее имени В.И. Сурикова, Саратовском художественном музее имени А.Н. Радищева и Нижнетагильском музее изобразительных искусств, и многих других собраний.

Необходимо отметить, что среди них есть и работа, хранящаяся в Артемовском историческом музее. Она называется «Кабинет Ленина в Кремле». 1953 г., (размер работы 58х52 см).

Это линогравюра из серии графических листов, подаренных Артемовскому историческому музею нашим земляком, уроженцем села Покровского Артемовского района, а ныне – народным художником России Александром Петровичем Зыряновым.

После переговоров с издательством и художником, она заняло свое почетное место в книге.

При подготовке публикации использованы материалы из открытых источников и электронного архива Артемовского исторического музея.

Ленин. 150 лет.
Обложка книги-альбома «Путь Ленина. . В событиях, воспоминаниях, живописи».
Игорь Васильевич Пестун, автор текста к книге-альбому «Путь Ленина».
Страницы книги-альбома «Путь Ленина».
Страницы книги-альбома «Путь Ленина».
Страницы книги-альбома «Путь Ленина».
Страницы книги-альбома «Путь Ленина».
Зырянов А.П. Кабинет Ленина в Кремле. 1953 г. линогравюра.

Страницы книги-альбома «Путь Ленина»

146-147.pdf(6,2 МБ)
254-255.pdf(4,0 МБ)
310-311.pdf(6,1 МБ)
312-313.pdf(9,1 МБ)
346-347.pdf(8,7 МБ)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

70