Меню
12+

Артемовский исторический музей. Муниципальное бюджетное учреждение культуры Артемовского ГО

21.01.2021 16:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Премьера фильма «История Ленина».

Сегодня, 21 января, день памяти Владимира Ильича Ульянова –Ленина.

Мы предлагаем Вам посмотреть новый документальный фильм «История Ленина».

Его автор – Игорь Васильевич Пестун (г. Москва) любезно предлагает нам познакомиться с его творческим проектом.

Фильм создан на основе книги «Путь Ленина. В событиях, воспоминаниях, живописи».

О ней мы писали ранее http://artmuzei.ru/novosti/media/2020/4/24/chelovek-kotoryij-izmenil-mir/

От автора.

Семь веков, а с рабовладением более, человек живет под гнетом товара, им же производимого.

Величайшее научное открытие состояло в том, что общественный строй зависит от способа материального производства. "Ручная мельница, – писал Маркс, – дает вам общество с сюзереном во главе, паровая мельница – общество с промышленным капиталистом".

Владимир Ульянов принял это учение без оговорок, до конца. И первым в истории привел общество к социалистической революции, уничтожившей частную собственность на средства производства, господство товара над производителем.

Кто же есть Ленин в современном отображении? Учебник снисходит к нему как "исторической личности", "видному политику", "государственнику"...

Это неполная правда, а, значит, ложь. Ибо всякий русский или европейский монарх был и тем, и другим, и третьим.

Ленин – величайший революционер. В 20 лет он пришел к убеждению, что революция будет совершена рабочим классом либо ее не будет вовсе.

В 23 года он поставил первым пунктом в программе РСДРП низвержение самодержавия.

В 47 лет он уничтожил тысячелетнюю русскую государственность – "великие погромы, ряды виселиц, застенки, великие голодовки и великое раболепство перед попами, царями, помещиками и капиталистами" ("О национальной гордости великороссов", 1914).

К власти пришел не социализм "вообще", а трудовой народ. Именно трудящимся депутатам принадлежали Советы, а не "общенародным". Ленин трактовал это так: "Первая производительная сила всего человечества есть рабочий, трудящийся".1)

Через семьдесят лет после Октябрьской революции 1917 года бюрократия подорвала Советскую власть, ею же вскормленная. Но это другая история.

"Синими чумными пятнами" (слова Горького) покрыта правда о Ленине, его жизни и деятельности Ленина, полувековом пути социал-демократического большевистского движения.

Ваш покорный слуга с небольшой командой прошли полстраны и четвертинку Европы, чтобы собрать живописную Лениниану, запечатлевшую Владимира Ильича и его эпоху.

Фильм дублирован на английский язык (выйдет попозже). Мы хотим дать западному зрителю фильм о Ленине глубже, чем мещанские поделки с "пленительным кругом": Арманд – немецкие деньги – расстрел Николая (Романова) – противостояние с Троцким.

1 Ленин В. И. Т. 38. С. 359.

Спасибо всем, кто смотрит этот фильм.

ИСТОРИЯ ЛЕНИНА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

56