19.10.2021 13:36 Вторник
Категории (2):

Леонора Эллинская - балерина родом из Артемовского.

Памяти заслуженной артистки России и народной артистки Украины Леоноры Михайловны Злобиной — Эллинской посвящается...

22 апреля 1944, Артёмовский, Свердловская область — 4 мая 2019, Днепр, Украина.

Артистка балета, педагог.

Заслуженная артистка РСФСР (14.09.1971).

Народная артистка Украинской ССР (1981).

Окончила Пермское хореографическое училище (1963, класс Н.Д. Сильванович).

Солистка балета Горьковского театра оперы и балета (1963-1974).

Солистка балета Днепропетровского театра оперы и балета с 1975 года, затем педагог-репетитор.

Муж Гарри Эллинский — драматический актер и театральный художник.

Леонора Злобина -  Эллинская — это безошибочное чувство меры, точное попадание в типаж и жанровую природу спектаклей

С детства мечтавшая стать балериной, маленькая Элеонора (урожденная — Злобина) уговорила маму, и в 10 лет поехала посупать в Пермское хореографическое училище. Пройдя жесткий отбор, она осуществляет мечту и поступает в училище.

Ее учителями станут лучшие из педагогов – Л.П. Сахарова и Н.Д. Сильванович. Выйдет из училища уже имея все данные для солистки балета. В Горьковском (ныне Нижегородском) театре оперы и балета, минуя кордебалет, Эллинская начала сразу с ведущих партий. (Она была Сольвейг, Золушкой, Эсмеральдой, Авророй, Одеттой-Одиллией…) Даже список ее ролей в первые девять лет работы завораживает: (Царь-девица в «Коньке-горбунке», Катерина в «Каменном цветке», Китри в «Дон Кихоте», Жизель в одноименном балете Адана, Балерина в «Петрушке» и многие другие).

В Днепропетровский театр ее пригласили в 1975 г. Начинающему балетному коллективу жизненно необходим был профессионал высокой пробы, который бы служил для молодой труппы творческим эталоном, мерилом, планкой. Кандидатура, на ту пору заслуженной артистки России, подходила как нельзя кстати: прекрасная школа, богатейший репертуар, мастерство техническое и актерское. Добавьте сюда отсутствие «звездных» амбиций и богемных привычек, фанатичную любовь к профессии, нечастую в театре человеческую чистоплотность и порядочность.

При несомненной одаренности отличалась характером «пахаря» (балет прежде всего – тяжелый труд!..). А потому всегда была востребована балетмейстерами, ценима коллегами, любима зрителями.

В Днепропетровске ее репертуар пополнили такие партии, как Фригия в «Спартаке», Мавка в «Лесной песне», Ширин в «Легенде о любви», Геро – «Много шума из ничего», Алиман – «Материнское поле», Мерседес – «Дон Жуан» и др. Лирические ее героини воспринимали мир тревожно, остро, глубоко, тем самым преступая привычные рамки балетной сказки. Многокрасочному таланту Эллинской оказались близки не только трогательная романтика любовного чувства (Жизель, Ширин, Шехеразада), чарующий юмор «многошумной» шекспировской комедии (Геро), но и жестокие реалии современной действительности (Мать в трагифарсе «Бомжовый блюз»). Приверженность классической традиции уживалась с осознанным поиском новых средств выразительности. Ее не пугала острота хореографического рисунка и яркость сценических красок в оригинальных балетах Зои Кавац. Подлинной творческой смелостью явилось участие Эллинской в танцспектаклях Олега Николаева.

Долгое время служила в театре педагогом-репетитором. взростившем немало звезды балета.

Последний раз Эллинская выходила на сцену в спектакле «Это танго в июне» в мае 2011 года, ей было тогда 67 лет.

Она всегда была востребованной балетмейстерами, уважаемой коллегами, любимой зрителями, артистка умела задеть тонкие струны зрительской души.

Ушла из жизни 4 мая 2019 года.

Леонора Злобина.
Выпуск 1963 года. Класс Н.Д. Сильванович.
Злобина - Эллинская Э М в роли Одиллии. Лебединое озеро.
Злобина - Эллинская Э. М. Лебединое озеро.
Эллинская Леонора Михайловна заслуж. артистка РСФСР ,народная артистка УССР Лебединое озеро.
Леонора Злобина в роли Клеопатры
Леонора Злобина — Мария, балет «Бахчисарайский фонтан»
Леонора Злобина — Маша, балет «Щелкунчик»
Леонора Злобина — Сольвейг, балет «Пер Гюнт»
Леонора Злобина-Эллинская.
Народная артистка Украины, заслуженная артистка России.