27.10.2021 13:48 Среда

Архитектурные стили Артемовского. Сталинский ампир.

Стиль, определивший облик центра города Артемовского.

Сталинский ампир (от фр. empire — «империя» и по аналогии с ампиром), также «стиль триумф» — одно из лидирующих направлений в архитектуре, монументальном и декоративном искусстве СССР с середины 1940-х до середины 1950-х годов.

Стиль соединил в себе элементы барокко, ампира эпохи Наполеона, позднего классицизма, постконструктивизма, ар-деко, а также неоготики; он сочетает помпезность, роскошь, величественность и монументальность

Если говорить об архитектуре, то для этого стиля характерно использование архитектурных ордеров с четкими пропорциями и обильным декором. Советская символика, рабочие и колхозники, военные были главными героями барельефов и мозаик. Для оформления зданий часто использовались мрамор и гранит.

Монументальность и пышность архитектурных образов – характерная черта сталинского ампира. Яркий пример– здание клуба «Энергетик»(бывший клуб им Артема), построенный в данном стиле.

Еще одной чертой стиля «сталинский ампир» стал архитектурный ансамбль. Пример тому — улица Ленина со стороны площади Советов со зданиями будущего музея и музыкальной школы, построенных в 50-х годах 20 века.

Здание Горисполкома(городской администрации) было увенчано входным фронтоном, имело балкон на фасаде, а вход фланкировали статуи из гипса.

В стиле "сталинского ампира" построены здание бывшей школы рабочей молодежи на улице Почтовой и жилой дом по улице Ленина- 2 с характерным высоким классическим фронтном.

Примета времени 50- х — жилые дома по улице Ленина эркерами – выступами вторят европейской архитектуре.

Здание Артемовского Горисполкома в 50-е годы 20 века
Вид с площади Советов на улицу Ленина. Ансамблевость постройки.
Жилые дома по улице Ленина с эркерами
Здание ДК "Энергетик" (бывший клуб Артема) построено в стиле "стлинского ампира" со свойстенной ему пышностью
Бывший клуб Артема, ныне ДК "Энергетик"
Здание музея было построено в стилистике "сталинского ампира" в 1953 году.
Улица Ленина с видом на клуб Артема. 50-е годы 20 века.
Вид на школу рабочей молодежи. 50-е годы 20 века.

Школа рабочей молодежи - пример "сталинского ампира"