Меню
12+

Артемовский исторический музей. Муниципальное бюджетное учреждение культуры Артемовского ГО

05.10.2021 09:18 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРИВИВКА ОТ ГРИППА: вопросы и ответы

Источник: http://sevcrb.ru/left/novosti/news719

ПРИВИВКА ОТ ГРИППА: вопросы и ответы

С приближением осеннего сезона наступает период вакцинопрофилактики против гриппа. Тема актуальна и всегда вызывает много вопросов. На них готова ответить иммунолог Оренбургской областной клинической инфекционной больницы Ирина Васильевна Булатова.

– Зачем нужна прививка, если она не гарантирует защиты от заражения?

– Вакцинация против гриппа нужна не столько для того, чтобы совсем не заболеть, а для того, чтобы не было осложнений, особенно у лиц, имеющих сопутствующие заболевания. Наша задача – защитить именно от тяжелого течения болезни. У нас были случаи заболевания людей, страдающих сахарным диабетом, сердечной недостаточностью, и, к сожалению, они закончились печально, но эти пациенты не были привиты! А те, кто получил вакцину, если и заболевают, то в легкой форме.

– Насколько эффективна и безопасна вакцина против гриппа?

– Препарат обязательно проходит проверку качества, сертификацию. Вакцина не живая – инактивированная. На данные вакцины, с которыми мы работаем уже несколько лет (Совигрипп, Гриппол+) у нас нет ни одной реакции осложнения. В предыдущие годы были лишь единичные случаи аллергической реакции – притом у аллергиков.

– Штаммы вирусов гриппа каждый год меняются, а состав вакцины?

– Каждый год вакцина изготавливается новая, с учетом того серотипа, который будет циркулировать именно на нашей территории. Вот почему надо отдавать предпочтение отечественным вакцинам. Во Франции, к примеру, сделают свой серотип, в Америке – другой. В состав российской вакцины входят самые главные компоненты против вируса А и серотип против вируса типа В. Это те вирусы, которые распространяются на территории нашего региона.

– Кто входит в группу риска и имеет право на бесплатную прививку?

– У нас обширная категория граждан, которые будут прививаться бесплатно. В этом году их количество больше, чем в прошлом – 1 миллион 58 тысяч человек. Это более 50% населения области. Во-первых, это дети от 6 месяцев до 18 лет (школьники, дошкольники, студенты) – уровень охвата здесь 98%. Во-вторых, это лица старше 60 лет. Также прививаем беременных, людей с хроническими заболеваниями, медработников, работников сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений, призывников.

– Могут ли работники предприятий и организаций сделать прививку от гриппа за счет работодателя?

– Хотелось бы, конечно, чтобы работодатели тоже подумали о своих сотрудниках. Здесь очевидная выгода. Во-первых, весь коллектив будет на рабочих местах, не будет простаивания, больничных листов. А если придёт один болеющий и заразит своих коллег, то в какой-то момент может оказаться, что работать некому. Поэтому работодателю нужно об этом думать и заранее позаботиться о заказе вакцин.

– Когда целесообразно сделать прививку от гриппа?

– Заранее, а именно в сентябре-октябре. Чтобы иммунитет успел выработаться до начала подъема заболеваемости. А на фоне эпидемии вакцинироваться нецелесообразно – человека сегодня привили, завтра он проконтактировал с заболевшим, у него появились симптомы – и начинается недоверие к вакцине. А вакцина просто еще не успела подействовать. Поэтому прививать нужно здоровых, и чтобы в окружении были здоровые.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15