Меню
12+

Артемовский исторический музей. Муниципальное бюджетное учреждение культуры Артемовского ГО

09.11.2021 15:13 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В п. Буланаш стартует фестиваль «Япония на Урале. Осень 2021»

В среду 17 ноября 2021, на площадке дома культуры «Угольщиков» пройдет открытие V регионального фестиваля «Япония на Урале. Осень 2021», в рамках которого будет представлена музейная экспозиция «Красота и изящество японского быта». Работа выставки продолжится до 15 декабря 2021г.

В экспозиции будут представлены образцы оружия самураев, кимоно, традиционные японские куклы, каллиграфия, керамика и предметы быта.

Большая часть экспонатов была собрана простыми жителями Японии и преподнесена в дар Свердловскому областному отделению общероссийского Общества «Россия Япония», чтобы частица культуры Страны восходящего солнца присутствовала на уральской земле, радовала своей красотой и многообразием. В этом заключается основная уникальность выставки.

Несколько вещей имеют особую ценность, т.к. были подарены лично Её Императорским Высочеством принцессой Японии Такамадо Хисако.

В день открытия (17.11.2021) и в завершающий день работы выставки (15.12.2021) будут проведены мастер-классы по традиционным воинским и изящным искусствам Японии.

В эти же дни кинотеатр «Родина» первым на Урале покажет японо-российскую историческую драму «В плену у сакуры» основанную на реальных событиях. Фильм рассказывает историю взаимоотношений японской медсестры и русского военнопленного во время русско-японской войны в 1904-1905 году.

Фестиваль организован региональным отделением общества «Россия-Япония» при поддержке Посольства Японии в России и правительства Свердловской области в рамках года межрегиональных и побратимских обменов между двумя странами.

Программа открытия фестиваля.

Дата и время: 17 ноября 2021, среда

Место: дом культуры «Угольщиков», ул. Грибоедова, д.1, +7 (34363) 5-45-94

15.30 пресс-подход

16.00 церемония открытия, приветственное видеообращение от Министра Посольства Японии в России

16.15 экскурсия по экспозиции от председателя Свердловского областного отделения Общества "Россия — Япония" Вадима Александровича Занина

16.30-17.30 мастер-классы:

· Оригами - изучим как сделать из бумаги «журавлика мира» и священную гору «Фудзи-сан»

· Иайдо - искусство мгновенной атаки катаной. Вводная лекция об истории и философии японского меча, как отличить настоящий меч от сувенирного, демонстрация техник атаки и защиты.

Программа на 15 декабря 2021г., завершающий день работы выставки:

11.00 экскурсия по экспозиции от председателя Свердловского областного отделения Общества "Россия — Япония" Вадима Александровича Занина

11.30-12.30 мастер-классы:

· Фуросики – искусство заворачивания предметов в платок для их дальнейшей переноски

· Кендо «Путь меча» — искусство фехтования в доспехах

Показ фильма «В плену у сакуры / ソローキンの見た桜»

Даты: 17 ноября в 17.30

и 15 декабря

Жанр: военный фильм, исторический, драма

Производство: Япония, Россия

Прокат в России: 2020г.,

Режиссер: Масаки Иноуэ

Сценаристы: Масаки Иноуэ, Константин Самойленко

Продюсеры: Юмико Масуда, Хитоси Эндо, Ирина Иноуэ, Кэисукэ Симидзу

В ролях: Александр Домогаров, Дзюнко Абэ, Родион Галюченко, Иссей Огата, Такуми Саито, Андрей Дементьев (III), Наомаса Мусака, Хана Эбисе, Иван Громов, Сэцуко Каида, Джэитаро Сугисаку, Йоко Ямамото, Осаму Ямамото и др.

Сюжет:

Сакурако работает ассистентом на телестудии в Мацуяме, её первое самостоятельное задание — снять сюжет о местном кладбище русских военнопленных и их жизни во время Русско-японской войны. Но для изучения дополнительных материалов придется поехать в Россию. Проект не вызывает у девушки особого энтузиазма; может быть, она бы отказалась — если бы не бабушка, вручившая Сакурако дневник её прапрабабки Юи. Юи была сестрой милосердия в лагере военнопленных; дневнику она доверила историю своей любви к русскому офицеру Александру Сорокину.


ВХОД на все мероприятия фестиваля СВОБОДНЫЙ

В рамках противоэпидемиологических мер по предотвращению распространения новой короновирусной инфекции допуск на выставку осуществляется при соблюдении правил установленных Роспотребнадзором.

Время и место, формат проведения мероприятий более подробно можно узнать по ссылке: https://russiajapan.ru/программа-фестиваля-япония-на-урале/.

Контакты:

+7 (343) 219 20 20 Свердловское областное отделение Общества «Россия Япония»

+7 (34363) 5-45-94 дом культуры «Угольщиков»

zanin.vadim@gmail.com

#фестиваль #Урал #СвердловскаяОбласть #Екатеринбург #ЯпонскийФестиваль #ЯпонскаяОсень #Япония #Япония_рядом #ЯпонияДляВас #Япония

Трейлер фильма «В плену у сакуры"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34