23.04.2021 13:49 Пятница
Категория:

Чтобы не было неизвестных солдат!

Так называлась музейная патриотическая программа для учеников школы № 56. Она прошла на благотворительной основе, в рамках ««Весенней недели добра» 22 апреля 2021 года.

Разговор с ребятами был серьезный: о том, как сохранять историческую память.

Достоверно подсчитано, что в каждую минуту войны погибало 10 человек. Из каждой сотни 18-летних юношей, с войны вернулся только один.

Дети познакомились с Артемовской книгой памяти, изданной к 50-летию начала Великой Отечественной войны, и таким понятием, как «пропавший без вести», посмотрели редкие фотографии артемовцев, числящихся пропавшими без вести, и «Извещения о гибели» земляков, узнали о памятных местах Артемовского городского округа, в том числе –захоронениях периода Гражданской войны (на станции Егоршино и в г. Артемовском).

В ходе встречи был показан фрагмент документального фильма о боевых действиях в Карелии в 1941-1944 годах, о роли Поискового движения в спасении имен солдат, не вернувшихся с фронта.

Завершилась встреча очень волнительно: многие впервые услышали песню в исполнении Николая Носкова «Пропавшим без вести», её авторы – поэт Александ Вулых, автор музыки Владимир Кубышко…

Памятник неизвестному солдату
Медальон Налимова Александара Ефимовича
Чехомов Виктор Константинович на месте захоронения Налимова Александара Ефимовича. Карелия.
лаборатория Солдатский медальон