18.06.2021 17:08 Пятница

18 июня, 1855 г. Отбит штурм Севастополя

18 июня 1855 года — Памятная дата военной истории России: героически отбит первый общий штурм Севастополя в период Крымской войны (1853-1856 гг.).

Отбит штурм Севастополя 18 июня 1855 года после 9 месяцев осады и двухдневной бомбардировки, французы и англичане бросились на штурм Севастополя. На Малаховом кургане русские встретили интервентов убийственным огнём Осажденные защитники Севастополя выдержали 6 атак, штурм закончился полным провалом.

18 июня 1855 года русские войска в ходе обороны Севастополя отразили штурм английских, французских и турецких войск на Малахов курган в ходе Крымской войны.

Англо-французские войска подступили к Севастополю еще осенью 1854 г. Казалось бы, после 9 месяцев осады взять крепость не составит труда. Ранним утром 6 (18) июня 1855 года после двухдневной бомбардировки французы и англичане бросились на штурм. Русские встретили штурмующих убийственным огнем. Осажденные выдержали шесть атак. Штурм закончился полным провалом.

Севастопольскую оборону возглавлял начальник штаба Черноморского флота вице-адмирал В. А. Корнилов, а после его гибели – командующий эскадрой вице-адмирал (с марта 1855 года – адмирал) П. С. Нахимов. Настоящим «гением» обороны Севастополя стал военный инженер генерал Э. И. Тотлебен.

Читать о событии на сайте rvio.histrf.ru

18 июня 1855 год
Карта-схема «Первый общий штурм Севастополя и русская победа 6 (18) июня 1855 г.».
Здание Панорамы Обороны Севастополя в Крыму. Фото: Айрат Исмагилов.
Фрагмент Панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.»

18 июня Памятная дата военной истории России.

В этот день в 1855 году русские войска в ходе обороны Севастополя отразили штурм англо-французско-турецких войск на Малахов курган.

18 июня - Отбит штурм Севастополя