17.08.2021 10:47 Вторник
Категория:

ЕКАТЕРИНБУРГ – КОСТИНО – АЛАПАЕВСК. ОДНОДНЕВНЫЙ ВЫЕЗДНОЙ СЕМИНАР ПО ЭКСПОЗИЦИОННО-ВЫСТАВОЧНОЙ РАБОТЕ

По такому маршруту проехали участники семинара – музейщики Свердловской области

Участники семинара выполнили предварительное задание: подготовили проект концепции потенциальной выставки, профильной для музея.

Свои проекты в кратком изложении музейщики представили во время переезда из Екатеринбурга в Алапаевский район. Таким образом, специалисты музеев самых разных направлений смогли поближе познакомиться с работой своих коллег, обсудить их идеи, оценить актуальность и новизну проектов.

В рабочей программе семинара было:

- Знакомство с опытом создания экспозиций Костинского историко-художественного музея – структурного подразделения МУК «Верхнесинячихинское музейное объединение». Преподаватель: Клещёва Надежда Николаевна, заведующая Костинским историко-художественным музеем.

- Знакомство с опытом создания мемориальной части экспозиции Дома-музея П.И. Чайковского – филиала ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей им. О.Е. Клера». Преподаватель: Швецова Светлана Константиновна, руководитель Центра инновационных музейных технологий ГАУК СО СОКМ.

Безусловно, опыт своих коллег, новые исторические экспозиции и интересные музейные находки, свежие впечатления, яркие эмоции, «магия места» — всё это оставило след в сердцах участников выездного семинара.

Особая благодарность – организаторам учебного семинара – Центру инновационных музейных технологий Свердловского областного краеведческого музея!

При подготовке публикации использована информация ЦИМТ: