24.09.2021 12:21 Пятница

Мантуров камень. Легенды.

Этот материал, заранее скажу, может вызвать много споров и критики, ибо речь в нем пойдет о легендах. А как известно, легенда – жанр несказочного прозаического фольклора, предание о каких-либо исторических событиях или личностях. Сегодня речь пойдет о легендах, связанных с Мантуровым камнем и его соседях – других скалах по берегам реки Реж. А их немало и у каждого, почти, свое название – Парус, Кутафья, Дыроватый или Сфинкс и другие.

Вот при въезде в Мироново со стороны Артемовского по левую руку расположилась Малая Скалка или Сфинкс. Прозвали так этот камень неспроста, если приглядеться, то и вправду – в профиль скала напоминает кому-то лик фараона, а кому-то и кошачью морду. Еще называют этот камень Дыроватым за сквозную пещеру.

А есть камень над рекой – Тигровая голова, поразительно напоминающая морду тигра в определенных ракурсах. Словно тигр устал и прилег возле воды отдохнуть. Рядом с ним находится небольшой Данилов камень. Говорят, раньше забегаловцы – жители исчезнувшей деревни Забегалово, называли как раз-таки Тигровую голову Даниловым камнем. Но это одна из версий.

Еще одна скала со звучным названием – Голова Манси, на которой располагалась липинская школа. И из школы был вход в пещеру, в Голову Манси, которая выводила на берег реки. Иногда мальчишки запускали со стороны реки кошку в этот проход и животное выбегало уже внутри школы. Вот такая интересная подробность про тайный проход.

Сам Мантуров камень назван по официальной версии в память о Парфене Мантурове – одном из первых жителей села Мироново, погибшим в 1663 году во время нападения башкир. По легенде, увидев врагов, он спрятал в укрытии маленького сынишку, а сам вместе с женой Авдотьей, отвлекая внимание кочевников, побежал к реке. Враги настигли их на вершине скалы. Парфен погиб, а жена попала в плен. Но есть и еще одно старинное название у этого камня – Кривляк. Говорили, что Мироново располагается за Кривляком, так называли тот самый кривой поворот, ведущий на скалу.

Еще одна легенда связана с подземным озером внутри Мантурова камня. По утверждению некоторых жителей села, если найти узкий вход в пещеру в Мантуровом камне, то откроется вам подземное озеро, именуемое еще дно реки.

А самая красивая и печальная легенда связана с Липой – девушкой-утопленницей. Говорят, что ее насильно хотели отдать за нелюбимого и она от отчаяния утопилась, кинувшись со скалы в реку. С той поры иногда можно увидеть ее с Мантурова камня, сидящей на Даниловом камне. А вот и Липка показалась снова, – говорят местные жители. По другой версии она кинулась с камня зимой, разбившись о лед.

Мантуров камень и река Реж.
Окрестности Мантурова камня. Село Мироново.
Скала "Тигровая голова".
Скала Сфинкс или Кошка близ Мироново.
Скала Сфинкс или Дыроватый камень на реке Реж. Мироново.