27.09.2021 11:50 Понедельник

Жизнь – в фотографии.

Фото Екатерины Богомоловой.

Эдуарду Леонидовичу Соколову – исполнилось 80 лет! Он Почетный гражданин города Артемовского, действительный член УИРО, отличный семьянин, прекрасный человек, но самое главное он – ФОТОГРАФ!

И эту любовь к фотографии Эдуард Леонидович пронес через всю жизнь, оставаясь ей верен в самые разные периоды жизни.

Еще в школе Эдуард Соколов заинтересовался фотоделом.

В 1976г. окончил факультет фотожурналистики Свердловского ИЖМ и получил специальность фотокорреспондента. Работал в местных газетах внештатным корреспондентом. Есть публикации в областных и всесоюзных газетах (в том числе – в «Комсомольской правде»).

С 1960 по 1966гг. и с 1971 по 1996гг. работал на ЕРЗ в том числе – 11 лет фотографом.

С 1966 по 1971гг. был на комсомольской и профсоюзной работе в ГПТУ-58. Был редактором стенгазеты «Юность», выпускаемой комсомольским активом училища. Стенгазете была присуждена «Премия им. Артема».

С 1982 по 2000 гг. руководил фотоклубом «Лучик». Коллекции лучших фотографий его учеников экспонировались на городских, областных и всесоюзных конкурсах.

Принимал участие в оформлении Артемовского исторического музея, музеев ЕРЗ, ЕГРЭС, ШУЕ, школы №56, покровской школы.

С 1982 г. в ДК им. Попова регулярно оформлялись выставки фотографий Соколова «Хроники нашей жизни».

Он отличный семьянин и множество фотографий посвящено его любимой семье, многие семейные портреты сняты методом «автоспуска».

В фотоархиве Эдуарда Леонидовича — тысячи фотографий, начиная с конца 60-х годов прошлого века, отражающие трудовую и культурную жизнь Артемовского.

На выставке в ГЦД «Горняк», названной «Эдуард Соколов – жизнь в фотографии» и посвященной его 80-летию — часть его обширных фотоархивов: репортажные съемки городских праздников, портреты – семейные и известных личностей Артемовского, пейзажи – городские и сельские.

Презентация состоялась 24 сентября в ГЦД «Горняк», собрав любителей фотографии и друзей и близких фотографа. Выставка будет работать до ноября и ждет всех любителей качественной фотографии.

Фото Татьяны Головановой

Фото Оксаны Капусняк