30.09.2021 16:05 Четверг
Категории (3):

Мантуров камень. Окаменелости.

Третья финальная часть триптиха про камень с "говорящим" названием.

Не только природной красотой и легендами славится Мантуров камень. Эта скала, как и Липинский лог, является природным музеем. В известняках, из которых сложен камень, находится множество окаменелостей – фрагменты животных, отпечатки флоры и фауны древнего моря. Осыпи Мантурова камня сохранили эти окаменелости.

Немного наукообразности. Окаменелости, которые здесь можно найти: Articulata, Athyridida, brachiopoda, Conocardium, Echinoconchus, Hustedia, Hustedia remota, Krotovia, Latiproductus, Ovatia, Pectinida, Platyceras, Productida, Productidina, Pugnacidae, Rhynchonellida, rhynchonelliformea, Rhynchopora, Rostroconchia, Spiriferellina, Spiriferida, Spiriferinida, Striatifera, Strophomenata. А теперь — по-русски. На камнях скалы встречаются: морские лилии, черви, брахиопод и другие, жившие около 400 миллионов лет назад. Вот описание наиболее часто встречающихся окаменелостей.

Морски́е ли́лии, или криноиде́и(лат. Crinoidea), — один из классов иглокожих. В мире известно около 700 видов, в России — 5 видов.Донные животные с телом в виде чашечки, в центре которой находится рот, а вверх отходит венчик из ветвящихся лучей (рук). Вниз от чашечки у стебельчатых морских лилий отходит прикрепительный стебелёк длиной до 1 м, прирастающий к грунту и несущий боковые придатки (цирры); у бесстебельчатых — только подвижные цирры. На концах цирр могут иметься зубчики, или «коготки», которыми бесстебельные лилии прикрепляются к грунту.Окаменевшие членики морских лилий — трохиты, звёздочки и диски с отверстием в центре, иногда соединённые в столбики, — издавна привлекали внимание людей.

Мша́нки(лат. Ectoprocta, или Bryozoa) — тип первичноротых животных из клады Lophophorata. Колониальные исключительно водные, преимущественно морские, в большинстве случаев прикрепленные животные. Размеры отдельных модулей не превышают 1—3 мм, при этом стелющиеся колонии мшанок могут занимать площадь более 1 м². Колонии имеют множество форм: одни обрастают доступные поверхности (камни, раковины, водоросли) в виде корочек и комков; другие имеют вееровидный, древовидный или кустикообразный вид. Как следует из названия, колонии некоторых мшанок внешне похожи на моховой покров; другие можно спутать с гидроидными и коралловыми полипами или водорослями.

Плечено́гие, или брахиопо́ды (лат. Brachiopoda, от др.-греч. βραχίων — плечо, πούς — нога) — тип морских беспозвоночных животных.Плеченогие — небольшие одиночные животные, ведущие, как правило, сидячий образ жизни. Встречаются на морских мелководьях, часто в холодных водах. Тело со спинной и брюшной сторон покрыто двустворчатой известковой раковиной, из-за чего плеченогие внешне напоминают двустворчатых моллюсков. Размеры раковины обычно составляют несколько сантиметров.

Фрагмент стебля лилии
Морская лилия.